1. Пресс-центр
  3. Патриотический час «Версты Победы»: 9 мая – День Победы

Патриотический час «Версты Победы»: 9 мая – День Победы

Май 6, 2022 Просмотров: 46
5 мая 2022 года сотрудники отдела по обслуживанию детского населения «Публичной библиотеки им. Тана-Богораза» встретились с учащимися 5 «Д» класса. В этот раз ребята стали участниками патриотического часа «Версты Победы», посвященного празднованию 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Библиотекарь рассказала ребятам о масштабности Великой Отечественной войны и о значимости Победы для советского народа.

Ребята посмотрели видеоролик о начале войны: о том, как 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Это было тихое летнее воскресное утро. И вдруг…внезапный гул самолетов. А дальше наступил ад. После прослушивания сообщения Левитана о вероломном нападении Германии дети высказали свое мнение о детях военного времени, об их чувствах, мыслях и переживаниях. Конечно же, их сверстники хотели вырасти и идти воевать, чтобы отцы и братья вернулись живыми домой, чтобы не было голода, чтобы скорей закончилась война.

Продолжили беседу слайды презентации о параде 1941 года на Красной площади, прямо с которого солдаты уходили защищать Москву.

Далее ведущая рассказала ребятам о блокадном Ленинграде. Дополнил разговор видеоролик о мемориальном комплексе «Цветок жизни», созданном в память о детях, погибших во время блокады.

«Перелистывая страницы» летописи Великой Отечественной войны, библиотекарь остановила внимание ребят на одной из самых великих битв в мировой истории – Сталинградской битве и ее главной высоте – Мамаевом кургане, битва за который длилась 135 суток.

Ребята с интересом слушали рассказ о детях-героях войны, стоявших на заводах у станков, ставших сынами полков и партизанскими разведчиками. О героях подполья, которые вели незримую борьбу с врагом. Ярким примером такой борьбы стала антифашистская организации «Молодая гвардия».

Не обошла война и Чукотку. Дети узнали о том, как помогали приближать победу жители нашего края.

Во время мероприятия ребята читали стихи о войне: о героях Брестской крепости; о непокоренном Ленинграде; о Сталинградской битве; о пионерах-героях; а также о людях Чукотки, внесших свой вклад в Победу.

В заключение встречи ведущая отметила важнейшее значение такого общественного движения, в память о героях Великой Отечественной войны, как «Бессмертный полк».

Завершилось мероприятие минутой молчания и заключительным словом ведущей. Прошло 77 лет, с тех пор как закончилась Великая Отечественная война, но мы не имеем права забывать ужасы войны, не имеем права забывать тех людей, которые погибли, защищая нашу Родину.

Подводя итоги встречи, ребята сказали, что 9 мая они обязательно придут на центральную площадь города, чтобы отметить этот светлый праздник.