1. Пресс-центр
  3. Познавательно-игровая программа «Кто на Севере живет?»

Познавательно-игровая программа «Кто на Севере живет?»

Июнь 15, 2022 Просмотров: 105
14 июня для воспитанников детского сада «Парус» вновь гостеприимно распахнулись двери отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза - ребята стали участниками познавательно-игровой программы «Кто на Севере живет?», посвященной нашей малой родине - Чукотке.

В начале мероприятия дети ответили на вопросы ведущей, вспомнив, где они проживают, «нашли» на глобусе Чукотский автономный округ и его столицу - город Анадырь. С помощью шуточной игры «Топ-Хлоп» систематизировали свои знания о животных и растениях Севера.

Следующий тематический блок мероприятия был посвящен народам Севера. Воспитанники детского сада перечислили названия народов, проживающих на территориях Крайнего Севера, рассказали об их национальных жилищах и традиционных видах деятельности. Игра «Налови и приготовь» не только напомнила о традиционном промысле северных народов - рыбалке, но и помогла детям проявить ловкость и смекалку.

Меморина «Ягодка к ягодке» продемонстрировала тот факт, что юным участникам хорошо знакомы названия всеми любимых северных ягод. Особенно понравились маленьким гостям библиотеки подвижные игры «У оленя дом большой», «Ворона», «Совушка-сова», которые позволили ребятам и отдохнуть, и повеселиться.

Состязание «Добрый кит» напомнило присутствующим о необходимости защиты китов и морских млекопитающих, обитающих в водоемах нашего края. Турнир «Что я знаю о городе?» познакомил ребят с официальными и неофициальными символами города. Затем дети ответили на вопросы викторины «На Севере дальнем». Заключительным этапом мероприятия стало прослушивание и обсуждение народных северных сказок.