1. Пресс-центр
  3. Познавательно-игровое занятие «Путешествие по любимым сказкам»

Познавательно-игровое занятие «Путешествие по любимым сказкам»

Ноябрь 18, 2021 Просмотров: 49
Как часто мы вспоминаем любимые сказки? Перечитываем их? Во взрослом мире на волшебство остается слишком мало времени. А вот воспитанникам детского сада «Парус» сегодня удалось не только вспомнить любимые сказки, но и отправиться в волшебное путешествие по ним.

Сотрудники отдела по работе с детским населением «Публичной библиотеки имени Тана-Богораза» 17 ноября 2021 года провели познавательно-игровое занятие «Путешествие по любимым сказкам» для воспитанников подготовительной группы детского сада «Парус».

Началось путешествие с загадок. С помощью электронной презентации ребята с удовольствием отгадывали сказочные загадки и вспоминали любимых героев. Айболита и Чиполлино, Буратино и Трех медведей ребята отгадали быстро, Красная Шапочка, Дюймовочка и Карлсон тоже оказались хорошо знакомы юным читателям, а вот неузнанным оказался лишь... Чебурашка.

Затем ребята прошли по тропинке ловкости вслед за волшебным клубочком. Наматывая нитку, они старались поскорее дойти до клубочка, а те, кто не справился с заданием, вспоминали стихи о зиме. В соревновании победила команда самых шустрых.

После этого настало время сказок. Историю про Снегурочку дети узнали не сразу. После прочтения ребята стали участниками снежного хоровода и впервые попробовали рисовать ... нитками. У команд получились отличные снежинки контрастных цветов, а особо увлеченные творческие натуры обещали попробовать такой способ рисования дома.После активных и подвижных игр ребята посмотрели мультфильм «Снегурочка» и обсудили с ведущей правила безопасного поведения зимой на улице.

Завершилось путешествие стихотворной минуткой – ребята узнали «Волшебное согревающее стихотворение», которое могут выучить все желающие:

В наших тепленьких сапожках
Мы потопаем немножко.
Руки тоже мы согреем и
Похлопаем скорее.
Рукавицы мы надели,
Не боимся мы метели.
Мы с Морозом подружились,
Как снежинки закружились.

В заключение встречи ведущая обратила внимание детворы на выставку сказок с современными красочными изданиями и напомнила ребятам о том, как здорово ходить в библиотеку и читать книги. Вспомнили также и правила бережного обращения с книгами.