1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Познавательно-игровое занятие «Волшебный цветок»: 19 апреля - День подснежника

Познавательно-игровое занятие «Волшебный цветок»: 19 апреля - День подснежника

Апрель 21, 2022 Просмотров: 137
Весна приносит нам хорошее настроение, ожидание тепла и длинные дни вместо полярной ночи. Вдыхая ароматы свежей травы, распускающихся листьев мы просыпаемся от зимней спячки и бодрее себя чувствуем...

19 апреля отмечается День подснежника и именно этому вестнику весны посвятили познавательно-игровое занятие для воспитанников старшей группы детского сада «Парус» сотрудники отдела по работе с детским населением «Публичной библиотеки им. Тана-Богораза». В читальном зале случился настоящий весенний праздник.

В начале встречи ребятам напомнили правила поведения в библиотеке и они дружно прошли в читальный зал. Затем детвора вспомнила все весенние приметы, играя с мячиком.

В продолжение встречи ребята узнали, как передать весеннее настроение в поэзии, послушав стихотворения Афанасия Афанасьевича Фета и Федора Ивановича Тютчева «Весенний дождь» и «Весенние воды»; с удовольствием отгадывали загадки – особенно понравились детворе загадки про цветы. Отгадав ромашку, одуванчик и мак, ребята добрались до «героя дня» – подснежника. К сожалению, никто не вспомнил сказку, в которой встречались эти удивительные нежные цветы, и библиотекарь тут же восполнила этот пробел. С помощью электронной презентации ребята просмотрели иллюстрации к сказке, а ведущая прочитала эту волшебную историю вслух.

Юным книголюбам очень понравилась сказка: все дружно сочувствовали положению падчерицы и журили мачехину дочку. В завершение встречи состоялась творческая минутка – ребята рисовали подснежники под музыку – произведение «Подснежник» Петра Ильича Чайковского очень понравились дошколятам.