1. Пресс-центр
  3. Путешествие в анимацию «Наши любимые мультики»

Путешествие в анимацию «Наши любимые мультики»

Июнь 20, 2022 Просмотров: 91
20 июня в честь дня рождения художника-мультипликатора и режиссёра-постановщика Вячеслава Михайловича Котёночкина сотрудники отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза вместе с дошкольниками детского сада «Оленёнок» совершили путешествие в анимацию под названием «Наши любимые мультики».

Многие любят смотреть мультфильмы. Читать и слушать сказки тоже очень интересно. А видеть ещё интереснее. На экране начинает двигаться, звучать сказка, в которой всё может случиться. Заговорит умывальник, полетит ковёр-самолет, запоёт водяной, запляшет баба Яга, побегут за водой вёдра, а великан превратится в мышку. Эти чудеса на экране происходят благодаря мультипликации. Библиотекарь рассказала ребятам, как создаются мультфильмы, какими они бывают, сколько времени требуется на его создание и кто в этом творческом процессе участвует.

Далее дети отгадывали загадки про героев мультфильмов и сказок, участвовали в развивающей игре «Любимые сказки», где нужно было собрать вокруг центральной карточки с изображением героя сказки четыре карточки с изображением других персонажей или предметов из этой же сказки. Затем отвечали на вопросы из мульт-викторины, искали, кто с кем дружил в конкурсе «Мульт-друзья», провели физкультминутку вместе с героиней мультика «Маша и медведь».

И, конечно же, узнали о творчестве знаменитого кинорежиссёра Вячеслава Котёночкина. Благодаря ему на экране оживали герои «Аленького цветочка», «Золотой антилопы», «Лягушки-путешественницы» и многие другие. Глядя на фильмографию Котёночкина поражаешься – как много успел сделать этот человек! И сколько улыбок он подарил нескольким поколениям зрителей. Ребята очень быстро собрали пазлы с героями Волка и Зайца из знаменитого мультфильма режиссёра. И в заключение с удовольствием посмотрели серию из мультипликационного серила «Ну, погоди!».