1. Пресс-центр
  3. Час краеведения «Уэленская кость - визитная карточка Чукотки»

Час краеведения «Уэленская кость - визитная карточка Чукотки»

Ноябрь 15, 2022 Просмотров: 131
14 ноября состоялась очередная встреча сотрудников Публичной библиотеки им. Тана-Богораза с учащимися 2.3 и 3.3 классов СОШ № 1 г. Анадыря. Тема мероприятия «Визитная карточка Чукотки» была посвящена косторезному искусству. Это четвертое мероприятие из цикла ко Дню Чукотского автономного округа, который отмечается 10 декабря.

Искусство резьбы по кости есть не только на Чукотке, резьбой по кости исторически занимаются в четырех регионах нашей огромной страны: в Якутии, в городе Тобольск Тюменской области, и в Архангельской области в городе Холмогоры. И в каждом регионе свой, особенный, отличный от другого стиль резьбы по кости.
Чукотская резная кость тоже имеет свою индивидуальность. Её никогда и ни с какой другой резной костью не спутаешь.

Жизнь на такой суровой земле, как Чукотка, диктует свои правила, другого более удобного материала для поделок и обработки нет. Кроме того, кость – это очень прочный материал, ведь клыками моржи разрывают дно, чтоб добыть себе пропитание, а олени рогами оспаривают свое первенство в стаде.
Люди на территории Чукотки начали вырезать из кости очень давно, учёные археологи дают возраст найденным изделиям из кости примерно 3 тысячи лет.

Конечно же, это были не изделия не столько для красоты. Они применялись для охоты на диких животных. Самые известные – это крылатые предметы – практическое значение которых до сих пор не ясно, и поворотные гарпуны – это такое изобретение морских охотников, с помощью которого добывать морзверя становится гораздо легче.
После того, как на Чукотку начала проникать европейская культура, из кости стали вырезать и другие различные вещи, для того, чтоб выменивать эти изделия на продукты и предметы быта.
И тогда оказалось, что жители Чукотки не только прекрасные оленеводы и охотники, но и талантливые мастера, которые из моржовых клыков, используя специальные приспособления, вырезают фигурки животных. В начале прошлого века начали специально развивать этот вид деятельности – организовали специальные мастерские, где обучали людей обрабатывать кость и изготавливать из неё предметы искусства. Самая известная такая мастерская находится в поселке Уэлен, и называется она Уэленская косторезная мастерская имени Вуквола.
Мастера научились вырезать из клыка моржа не только фигурки животных, но и целые композиции – с людьми, с несколькими животными.

Другим видом художественного ремесла уэленских мастеров является гравировка – процарапывание изображений специальным резцом на поверхности отполированных моржовых клыков. В увлажнённые углубления линий рисунка втирают порошок из цветных карандашей – так создается цветная гравировка по кости. Художники изображают сюжеты народных сказок, этапы охоты, сцены национального быта.
Ребята рассматривали изображения таких изделий и их интересовало всё – от процесса и времени изготовления до инструментов, которыми работают косторезы. Сразу было замечено, что некоторые изделия отличаются по цвету – имеют темно-коричневый или серый оттенок. Этот оттенок кость приобретает в процессе морения. Если посмотреть значение слова «Морённый» в словаре, то мы узнаем, что «морённый» – это измученный, изнеможденный, изнуренный, мореный, окрашенный. Такой клык пролежал в морской воде или земле 100-150 лет, стал прочнее, и потемнел от времени и воздействия солёной воды. Рассказ ведущей сопровождался показом презентации с фотографиями изделий и инструментов для работы косторезов.