1. Пресс-центр
  3. Игровая краеведческая программа для младших школьников «Памятники Анадыря»

Игровая краеведческая программа для младших школьников «Памятники Анадыря»

Апрель 29, 2022 Просмотров: 97

29 апреля состоялось очередное мероприятие из цикла, посвященного истории и культуре Чукотки. На этот раз учащиеся 1.3 и 2.3 классов Средней общеобразовательной школы города Анадыря узнали о памятниках родного города.

Ребята совместно с ведущими определили, что памятник в широком смысле – это объект, который составляет часть культурного наследия страны, народа. В мире есть множество памятников и некоторые известны на весь мир, как, например, «Маленькая Русалочка». Этот памятник находится в городе Копенгаген в Дании.  Статуя, изображающая героиню одноименной сказки Андерсена высотой всего 1,25 м, но это не мешает ей быть одной из самых знаковых и известных скульптур. Или статуя Христа-Искупителя в городе Рио-де-Жанейро в Бразилии.

Хоть столица Чукотки считается небольшим городом, но памятники есть и в Анадыре. Их всего девять, и ведущая рассказала о каждом из них, сопровождая информацию показом фотографий в презентации.

Ребята с удивлением узнали, что памятнике Владимиру Ленину   появился в городе раньше других, что сегодня украшают Анадырь. На Чукотке этот политический деятель никогда не был, но благодаря его руководству в нашей стране началась эпоха стремительного развития северных окраин, в том числе и Чукотки.

Рассказ о Мемориальном комплексе Первому Ревкому Чукотки начался с информации о том, кто такие ревкомовцы и почему им посвящен целый мемориальный комплекс.

С начала 21 века в Анадыре начинается настоящий бум по установке памятников. Так, в 2003 году на самой высокой точке Анадыря - сопке Верблюжка - был установлен Поклонный крест, который сегодня является не только религиозной святыней, но и одной из самых запоминающихся достопримечательностей столицы округа.

В 2004 году на косе Святого Александра была установлен въездной знак «Город Анадырь – столица Чукотки». Юные школьники узнали, что во многих городах стоят такие знаки, которые обозначают, что именно в этом месте начинается город.

В том же 2004 году Анадырь украсил самый большой памятник в нашем городе – памятник Святому Николаю Чудотворцу. Ребята постарались запомнить его правильное название - памятник Святителю Николаю Чудотворцу, архиепископу Мирликийскому. До 2009 года он считался самым большим в мире памятником Святителя Николая, его общая высота - свыше 10 метров.

На Чукотке всегда чтили память о воинах Великой Отечественной войны. В 2005 году в Анадыре был открыт Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, или «Чукотка - фронту». Он представляет собой барельефную плиту высотой свыше 6-ти метров с высеченными на ней именами погибших земляков. Барельефные изображения воина и коренного жителя Чукотки, тружеников тыла и трассы АЛСИБа окаймляют гранитную плиту.

На Чукотке очень много читающих людей, есть у нас и свои писатели, многие из них прославились на весь мир. Конечно же, Чукотка гордится такими людьми, поэтому в 2011 году у центральной площади Анадыря был установлен памятник писателю Юрию Сергеевичу Рытхэу.

Еще одним человеком гордится не только Анадырь, но и вся Чукотка – это Леонид Францевич Гриневецкий. Именно он выбрал место для постройки столицы Анадырской округи - поста Ново-Мариинск. Со временем Ново-Мариинск переименуют в Анадырь. Конечно, были потом и другие начальники Чукотки, которые сделали очень много для развития нашего края. Но самый первый – это Леонид Францевич Гриневецкий, памятник ему стоит в сквере на пересечении улиц Отке и Рультытегина.

В 2021 году, год назад, был установлен памятник пограничникам Чукотки. Открытие этого памятника приурочено к 80-летию Кёнигсбергского ордена Красной Звезды пограничного отряда, правопреемником которого является действующая погранслужба на Чукотке.

Для закрепления материала была проведена небольшая викторина: на экране появлялись фотографии монументов города Анадыря, а учащиеся их называли. В завершении мероприятия ребята собирали пазлы с изображениями памятников столицы Чукотки.