1. Пресс-центр
  3. Игровая программа для дошкольников «Осень – щедрая царица»

Игровая программа для дошкольников «Осень – щедрая царица»

Сентябрь 14, 2022 Просмотров: 346

Осень - золотая, щедрая царица,
Хочет урожаем с нами поделиться,
Хочет удивить нас фруктами, плодами,
Всё раскрасить в краски, одарить цветами…

14 сентября сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза провели для анадырских малышей утренник под названием «Осень – щедрая царица». Библиотекари пригласили воспитанников группы «Солнышко» детского сада «Золотой Ключик», чтобы поговорить об этом времени года, назвать его приметы и вспомнить литературные произведения, посвященные осени.

Мальчики и девочки прослушали несколько отрывков из стихотворений русских поэтов и попытались определить их настроение. Оказалось, что многие поэты радуются приходу осени и её ярким краскам, но есть и такие, для кого осень – это печальное, дождливое и холодное время года.

За окном шел дождь, но это не помешало детворе совершить осеннюю прогулку, даже не выходя на улицу. Прежде, чем отправиться в путь, нужно одеться потеплее, это знают все. Веселая игра «Где мой носок?» заставила ребят проявить сосредоточенность и внимание, а заодно - побегать в поиске нужной пары.

На «прогулке» было дано задание: послушать голоса зверей и птиц и отгадать, кому они принадлежат. Ребята легко определили птичьи голоса, но перепутали призывный крик лося с медвежьим рычанием, а плач лисички – с визгом кабана. Впрочем, это не помешало им посмеяться над своими ошибками.

Сведения об обитателях леса ребята почерпнули в ходе познавательной настольной игры «На лесной опушке»: мальчики и девочки помогли зверям, птицам и насекомым найти подходящий корм. Прогулка по лесу продолжилась подвижной игрой «Грибники». В итоге, все съедобные грибы были собраны в корзинки, а мухоморы оставлены на полянке.

Малыши уже знают, что очень важно, собирая грибы, не принести домой гриб ядовитый. Разобраться в этой теме помогла игра-лото «Дары природы». Ребята подбирали карточки к таким темам, как съедобные и ядовитые грибы, съедобные ягоды, фрукты, корнеплоды и овощи.

Огородным культурам была посвящена следующая дидактическая игра - «Репка или кабачок?». Семеро ребятишек надели на головы ободки с яркими изображениями овощей, а игрок в завязанными глазами внимательно слушал описание каждого овоща и старался его отгадать.

В завершение мероприятия маленькие артисты с удовольствием инсценировали самую осеннюю русскую народную сказку – «Репка», которая учит нас быть дружными и уметь работать сообща.