1. Пресс-центр
  3. Игровая программа «Как жили люди на Руси», посвящённая Дню России

Игровая программа «Как жили люди на Руси», посвящённая Дню России

Июнь 8, 2022 Просмотров: 121

В преддверии Дня России, праздника, который объединяет народы разных национальностей, культурных традиций и вероисповеданий, сотрудники Публичной библиотеки имени Тана-Богораза подготовили для воспитанников летнего лагеря «Розовая чайка» игровую программу «Как жили люди на Руси».

Началось мероприятие с рассказа о главных символах российского государства – флага, герба и гимна. Ребята наперебой отвечали на вопросы ведущей о значении цветов на полотнище флага, почему герб Москвы расположен в центре герба России, хором пели гимн страны.

Воспитанники лагеря совершили путешествие во времени. Первая «остановка» была посвящена славянской азбуке и ее создателям Кириллу и Мефодию. Дети посмотрели мультфильм «Азбука славян», их заинтересовало старославянское произношение букв. Не все справились с подбором по смыслу русских и зарубежных пословиц.

В полной мере проявить знания по убранству русской избы и утвари получилось на «остановке» «Быт славян». Дети с удовольствием рассказали, чем была русская печь для наших предков, какие блюда в ней готовили, что складывали в сундук, называли традиционную одежду славян. Благодаря слаженной работе команды собрали картины с традиционными русскими узорами и росписью «Гжель» и «Хохлома».

С большим азартом прошли конкурсы «Расти коса до пояса» и «Скоростное нанизывание баранок».

На «остановке» «Народный фольклор» нужно было прослушать произведения разных народов живущих в России. Все узнали известную русскую народную песню «Во поле береза стояла», остальные произведения дети назвали только с подсказками ведущей.

Мероприятие нашло свой отклик в сердцах детей, во время общего фото ребята запели гимн России. А это значит, что воспитанникам летнего лагеря присущ дух патриотизма, любовь к Отечеству и уважение к прошлому своей Родины.