1. Пресс-центр
  3. Игровая программа «Молодец в кафтане, девушка в сарафане»

Игровая программа «Молодец в кафтане, девушка в сарафане»

Июль 28, 2022 Просмотров: 213

26 июля в читальном зале Публичной библиотеки имени Тана-Богораза воспитанники пришкольного летнего лагеря стали участниками игрового мероприятия «Молодец в кафтане, девушка в сарафане». Очередную встречу с юными анадырцами, приуроченную к Году культурного наследия народов России, библиотекари посвятили традиционному народному костюму.

Ведущая, доставая из «бабушкиного сундука» предметы мужского и женского костюма, рассказывала их историю. Ребята узнали множество фактов: для чего рубаху украшали вышивкой; как появился пояс; какой любимый цвет сарафана был у древних славян.

Праздничную одежду в старину надевали на народные гуляния, без которых не обходился ни один праздник. Дети узнали, что  в давние то времена и стар, и млад собирались на улице, чтобы принять участие в хороводах и плясках, подвижных уличных играх и качании на качелях. Ребята с удовольствием сыграли в старинные игры «Золотые ворота», «Жмурки» и узнали, что народные игры имеют многовековую историю и разделяются на игры-песни, игры-пляски, игры-хороводы, игры-сценки. Интересно было услышать от ребят рассуждения о том, что главное в игре. Песенки, считалки, дразнилки – всё это составляющие игры, которая была одним из элементов воспитания в традиционной семье.

В завершении встречи дети захотели примерить все элементы мужских и женских костюмов, представленных на мероприятии, и сфотографироваться в них.