1. Пресс-центр
  3. Исторический квест «Раскинулся город над серым лиманом»

Исторический квест «Раскинулся город над серым лиманом»

Август 3, 2022 Просмотров: 314

В день рождения города в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза для воспитанников летнего лагеря «Розовая чайка» прошёл исторический квест «Раскинулся город над серым лиманом».

Во вступительной части библиотекарь рассказала ребятам историю появления поста Ново-Мариинск, затем становления посёлка Анадырь, а далее и самом развитии нашего города. Сегодня Анадырь – это административный центр и столица Чукотского автономного округа. А 133 года назад - 3 августа 1889 года – пост Ново-Мариинск создан как административный центр Анадырской округи.

Сам исторический квест состоял из четырёх станций, где двум командам предстояло показать свои знания о родном городе и его достопримечательностях.

На станции «Анадырь – столица Чукотки» дети отвечали на вопросы, затем собирали паззлы – герб и флаг городского округа Анадырь. На следующей остановке под названием «Анадырь знакомый и незнакомый» ребята познакомились с одноимённой книгой Игоря Риги, а затем в ней нашли ответы на заданные им вопросы. Далее команды по фрагментам картинок угадывали улицы или памятники города.

Следующая станция включала в себя вопросы из буклета «Их имена живут в названиях улиц города». Команды на данном этапе показали отличные знания в части расположения улиц окружной столицы.

На завершающей станции под названием «Образ северной столицы в поэзии» ребята в сборниках Владимира Кликунова и Антонины Кымытваль нашли указанное в задании стихотворение, вставили пропущенные слова и выразительно прочитали стихи об Анадыре.