1. Пресс-центр
  3. Книжная выставка “Конституция России на защите ваших прав”

Книжная выставка “Конституция России на защите ваших прав”

Декабрь 1, 2021 Просмотров: 145

Есть книга правды и свободы,

Вся наша жизнь – её слова,

Запечатлели в ней народы

Свои священные права.

Накануне празднования дня Конституции Российской Федерации и смежного с ним Международного дня Прав Человека в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась информационная выставка под названием “Конституция России на защите ваших прав”.

12 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране – День Конституции Российской Федерации. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, ставшая пятой по счету Конституцией России. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года 12 декабря – день всенародного голосования за принятие новой Конституции - был объявлен государственным праздником. С тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России. День Конституции имеет особое значение для законотворцев, которые создавали документ, участников голосования за него, политических и общественных деятелей, которые стояли у истоков российской государственности и юридического устройства страны.

10 декабря отмечается Международный день прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Всеобщую декларацию прав человека общей нормой, к достижению которой должны стремиться народы всех стран. В России этот праздник по времени почти совпадает с Днем Конституции. В конечном итоге, необходимость обоих документов диктуется одним – защитой прав человека.

На выставке представлены официальный текст Конституции Российской Федерации, издания Конституции РФ разных лет, комментарии к ним, учебники и учебные пособия, в которых раскрыта история создания главного законодательного документа нашей страны. Здесь же можно увидеть монографии и исследования по конституционному строю Российской Федерации, учебные и справочные пособия по конституционному праву, а также издания других законов Российской Федерации, поддерживающих конституционные принципы современного государства и права человека как высшей конституционной ценности. Представленная литература знакомит читателей с важнейшими законодательными и правовыми государственными актами, раскрывает соотношения и взаимодействия прав человека и гражданина с государством, разъясняет конституционные права и обязанности граждан.

Также читатели и гости города могут ознакомиться с выдержками из текста ныне действующей Конституции с принятыми поправками 2020 года, в которых нашли отражение господствующие представления об обществе и путях его развития.

Книжная выставка “Конституция России на защите ваших прав” будет полезна тем, кто внимательно относится к своим правам и обязанностям. Организаторы выставки хотят напомнить анадырцам,  что долг каждого россиянина – чтить, уважать и следовать заложенным в Конституции нормам и общенациональным ценностям, позволяющим строить на их основе правовое государство.

Книжная выставка будет работать на абонементе Публичной библиотеке им. Тана-Богораза с 29 ноября по 24 декабря.