1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Книжная выставка «Легендарный шестидесятник»: к 90-летию со дня рождения Василия Аксёнова

Август 12, 2022 Просмотров: 368

Накануне празднования юбилея писателя и драматурга Василия Павловича Аксёнова (1932-2009), которое отмечается 20 августа, на абонементе Публичной библиотеки имени Тана-Богораза открылась выставка «Легендарный шестидесятник».

Организаторы выставки постарались охватить все периоды биографии Василия Аксёнова, а событий в его судьбе была так много, что их хватило бы на несколько жизней. Сын репрессированных родителей, магаданский школьник, ленинградский студент, американский профессор, знаменитый писатель, лауреат престижных литературных премий России, США и Франции, гражданин мира. Все это грани личности Василия Павловича Аксенова.

Тем читателям, кому интересно познакомится ближе с Аксёновым-человеком, будет любопытно прочесть книгу Александра Кабакова и Евгения Попова «Аксенов». Написана она в форме диалога между авторами, это свободный разговор друзей о близком человеке, с которым им довелось дружить многие годы. Это своеобразный портрет Художника на фоне его Времени, неизвестные истории и редкие документы опровергают стереотипы восприятия и самого писателя, и его сочинений.

Памятником эпохе богатырей, чья молодость пришлась на годы Великой Отечественной и чью судьбу определила война на годы вперед, стал последний, неоконченный автобиографичный роман Аксёнова «Ленд-лизовские. Lend-leasing». Эта книга и финал, и одновременно начало Большого творческого пути в цепи произведений Аксёнова. Он был обнаружен в компьютере писателя его сыном, в дальнейшем — издан, и сейчас доступен нашим читателям.

Книга «Золотая наша Железка», представленная на выставке, – это легендарная юмористическая фантастическая повесть Василия Павловича о мечтателях и борцах, о тех, кто в холодной Сибири построил уникальный исследовательский центр и хотел изменить мир. Но, прежде всего, им пришлось изменить себя.

Творчество Аксёнова не теряет свою популярность. Сатирико-фантастическая повесть «Затоваренная бочкотара» была написана еще в 1968 году, фразы из нее давно стали крылатыми. Пусть и нынешний читатель откроет для себя эту мудрую и озорную повесть, ведь по сути дела, Россия сегодня все та же...

На выставке вниманию гостей библиотеки представлены и ранние произведения автора в сборнике «Самсон и Самсониха», написанные ещё до мировой известности, собранные по страницам старых журналов и газет. Здесь же и знаменитые книги Аксенова, такие как трилогия «Московская сага», «В поисках грустного беби», «Вольтерьянцы и вольтерьянки».

Трилогия «Московская сага» составлена из романов «Поколение зимы», «Война и тюрьма», «Тюрьма и мир». Главные герои — три поколения семьи Градовых, проживающих в это время в Москве. Действие семейной хроники охватывает годы с начала 1920-х до начала 1950-х.

«В поисках грустного беби» - книга об Америке. Такой, какой увидел ее и ее обитателей русский писатель. Увлекательное путешествие Василия Аксенова по Америке, встречи с яркими людьми, много юмора, - все это вы найдете в книге, написанной "выброшенным из своего мира беженцем". В то же время, эта книга и о России, какой она была в 1970-1980 годы, когда автор был вынужден уехать из своей страны.

«Вольтерьянцы и вольтерьянки» - этот роман Василия Аксенова в 2004 году был удостоен премии «Букер». В 1760-е годы «века галантного», очень заинтересовались друг другом две значительные личности – Вольтер и Екатерина Великая. В этом романе Аксенова оживают старинные картины, и сходят с них благородные герои, кипят страсти, нам непривычные, завязывается нешуточная драма нестареющих вольтеровских идей.

Вскоре после переезда в США Василий Павлович начинает преподавать русскую литературу в одном из вашингтонских университетов. С 1981 года Василий Аксёнов — профессор русской литературы в различных университетах США. В этот период написан цикл новелл «Негатив положительного героя». В этой книге перед нами уже «повзрослевший шестидесятник», у которого утрачены многие иллюзии, закончилось волшебство юности, но жива вера в бессмертие романтиков на земле.

Любителям авантюрного жанра будет интересна книга «Любовь к электричеству: повесть о Леониде Красине», где главный герой - гений террора, неизменно одетый по последней моде. Леонид Борисович Красин - фигура легендарная, но забытая. Ему, советскому Джеймсу Бонду, Ленин доверил "Боевую техническую группу при ЦК".

Ироничная и лиричная проза Василия Аксёнова по-прежнему затягивает читателя и приводит в восторг. Его книги переведены на многие языки мира, по ним поставлены спектакли, телесериалы и фильмы.

Книжная выставка открыта с 10 августа. Приглашаем всех желающих!