1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Книжная выставка «Мне сопутствовала счастливая звезда»: к 150-летию со дня рождения русского писателя, путешественника и исследователя Дальнего Востока, военного востоковеда Владимира Арсеньева (1872 -1930)

Сентябрь 6, 2022 Просмотров: 470

«Нехитрое дело попасть ногою в проложенный след, гораздо труднее, но зато и почётнее, прокладывать путь самому».

Якуб Колас

Путешественник-офицер, исследователь дальнего Востока, автор повести «Дерсу Узала» - это всё о Владимире Клавдиевиче Арсеньеве. За 30 лет экспедиций он заполнил белые пятна на карте Дальнего Востока, рассказал миру о населяющих эту территорию народах. На собранные им сведения до сих пор опираются этнографы, биологи, гидрографы, геологи, археологи и просто путешественники, открывающие для себя дикий и прекрасный Амурский край.

10 сентября 2022 года исполняется 150 лет со дня рождения талантливого писателя, неутомимого путешественника, этнографа и географа, известного исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева. К предстоящей юбилейной дате в городской Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась книжно-иллюстративная выставка "Мне сопутствовала счастливая звезда…".

Открывает экспозицию издание Владимира Арсеньева, вышедшее в книжной серии «Великие русские путешественники», «По Уссурийскому краю; Дерсу Узала». Знаменитый русский путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока, действительный член Императорского Русского географического общества Владимир Клавдиевич дал описание рельефа Приморья и впервые детально обследовал горную систему Сихотэ-Алиня. Он нашёл неизвестные истоки самых крупных рек края и получил первые сведения об их глубинах и течениях, занимался изучением зверей, птиц, рыб и растений Приморья. Особое место в своей работе уделил этнографии, доказав, что нанайцы, удэгейцы, орочи – потомки исконного населения Дальнего Востока и Сибири. Исследователь записал устные рассказы о быте и верованиях коренных народов этих мест.

Книги учёного заслужили любовь читателей во многих странах и переведены более чем на 30 языков народов мира. Труды Владимира Арсеньева вошли в золотой мировой фонд литературы. Фильм, снятый по одноимённому произведению писателя, «Дерсу Узала» знаменитого японского режиссёра Акиры Куросавы получил премию «Оскар».

Книги Владимира Арсеньева покоряют каждое новое поколение читателей, потому что не могут устареть. Ибо не стареют романтики приключений, манит экзотика дальних странствий, благородство и дружба, загадки дикой природы и тайны человеческой души.

Приглашаем жителей и гостей окружной столицы познакомиться с творчеством Владимира Арсеньева, открыть для себя наш Дальний Восток.