1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Книжная выставка «Сердце джентльмена»: к 155-летию со дня рождения английского писателя Джона Голсуорси

Август 8, 2022 Просмотров: 420

Джон Голсуорси: «Если вы не думаете о будущем, у вас его не будет».

Имя одного из крупнейших писателей XX века Джона Голсуорси (1867-1933) - автора знаменитого цикла «Сага о Форсайтах» - хорошо известно всему миру. В 1932 году английскому прозаику была присуждена Нобелевская премия по литературе «за высокое искусство повествования».

К 155-летию со дня рождения английского писателя и драматурга Джона Голсуорси на абонементе Публичной библиотеки имени Тана-Богораза в течение августа будет работать книжная выставка «Сердце джентльмена».

На выставке представлена его шеститомная эпопея «Сага о Форсайтах», все произведения которой, посвящённые различным поколениям семьи Форсайтов, группируются в несколько больших циклов. Новелла «Спасение Форсайта» была написана самой первой, потом появилось три романа и две интерлюдии «Саги о Форсайтах»: «Собственник», «Последнее лето Форсайта. Интерлюдия», «В петле», «Пробуждение. Интерлюдия», «Сдаётся внаём». Далее был написан сборник рассказов под названием «На форсайтской бирже».  Наконец, в самый последний цикл «Конец главы» вошли ещё три романа.

Это монументальное произведение принесло автору Нобелевскую премию по литературе. В нём рассказывается о нескольких поколениях состоятельной семьи Форсайтов, живущей в Великобритании. Форсайты – типичные английские буржуа: чопорные, сдержанные, влиятельные. Но за фасадом напускной скромности кипят нешуточные страсти.

Кроме того, читатель может познакомиться с первым опубликованным произведением Голсуорси - «Остров Форисеев». Роман, который автор переписывал три раза, принадлежит к числу наиболее острых и социально значимых произведений. «Остров Форисеев» - это история о том, что для любви важно сходство взглядов и принципов. И что нет ничего страшнее, чем быть навечно привязанным к далекому для тебя человеку.

Джон Голсуорси на протяжение многих лет неукоснительно соблюдал правило писать каждое утро, в итоге он создал 20 романов, 27 пьес, 3 сборника стихотворений, 173 новеллы, 5 сборников эссе, множество писем и очерков и заметок.

Голсуорси получил мировое признание, но отдал свою Нобелевскую премию и отказался от рыцарского звания, поскольку был убежден, что писатели и реформаторы не должны получать награды. Во время Первой мировой войны писатель работал в военном госпитале во Франции санитаром. Эти и многие другие факты о Джоне Голсуорси может узнать заинтересованный читатель, посетивший выставку «Сердце джентльмена».