1. Пресс-центр
  3. Книжная выставка “Великие комедианты”: к 400-летию Жана-Батиста Мольера

Книжная выставка “Великие комедианты”: к 400-летию Жана-Батиста Мольера

Январь 12, 2022 Просмотров: 44

«Но не подлежит сомнению, государь, что если Тартюфы восторжествуют, то мне нечего и думать сочинять комедии впредь…»

Жан-Батист Мольер

15 января весь литературный мир отмечает 400 лет со дня рождения короля драматургов - Жана-Батиста Мольера (1622-1673), чьи пьесы до сих пор не сходят с театральных подмостков. Сохраняя свою сатирическую силу и театральную динамику, они получили самое разнообразное стилевое и жанровое решение, от углубленной социальной драмы до веселой фарсовой игры.

В честь этой юбилейной даты в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась книжная выставка «Великие комедианты», посвященная великому французскому драматургу и актёру, реформатору сценического искусства и создателю жанра «высокой комедии». Здесь представлены сочинения великого комедиографа и биографическая литература о нем.

Жан-Батист Мольер - явление уникальное в литературном и театральном мире. Созданный им новый тип социально-бытовой комедии был основан на сочетании лучших традиций французского театра, гуманистических идей эпохи Возрождения и опыта классицизма.

Открывает выставку знаменитый роман Михаила Булгакова «Жизнь господина де Мольера», вышедший в серии «Жизнь замечательных людей». В романе, написанном в 1933 году и не публиковавшемся при жизни автора, мы увидим не только жизни французского комедиографа, но и реальную, а не политизированную эпоху короля Людовика XIV.

– А что делает этот врач для вас? – спросил король. – Сир! – ответил ему Мольер. – Мы болтаем с ним о разных разностях. Время от времени он прописывает мне лекарства, и так же аккуратно, как он мне их прописывает, я их не принимаю и всегда выздоравливаю, ваше величество!.. (М. Булгаков «Жизнь господина де Мольера»)

На выставке представлены сборники театральных комедий и пьес Мольера из фондов библиотеки, изданные в разные годы. Например, редкое двухтомное собрание сочинений Мольера, вышедшее в 1957 году, томики из серии «Золотой фонд мировой классики» и «Библиотека мировой драматургии».

В них вы найдете лучшие произведения французского драматурга:

«Тартюф, или Обманщик» - комедийная пьеса Мольера, написанная в 1664 году. В ней много сатирических, смешных сцен, развенчивающих лицемеров, проходимцев и лжецов. Комедия всегда шла с аншлагом. Но судьба пьесы не была ровной: она то запрещалась к постановке, то вновь разрешалась. Не даром Мольер написал два прошения Людовику XIV по поводу «Тартюфа», замечательные своими суждениями и оценкой действительности.

Пятиактная театральная комедия в стихах «Мизантроп» 1666 года. Это одна из лучших образцов высокой комедии, где «комизм положений уступает место комизму интеллектуальному, философскому, находящему выражение в мыслях и речах персонажей. Пьеса написала в обстановке травли, которой подвергся «Тартюф, или обманщик» и бичует нравы света, отстаивает «честную справедливость». Первое представление комедии было дано в Париже на сцене театра Пале-Рояль 4 июня 1666 г. Роль Альцеста исполнял Мольер. Михаил Булгаков отмечал, что Альцест-мизантроп сильно повлиял на характеры персонажей русской и мировой литературы.

«Мнимый больной» — одна из самых весёлых и жизнерадостных комедий, повествующая про человека, которого едва не залечили прохвосты-доктора, была написана смертельно больным Мольером в 1673 году. На комедии Мольера "Мнимый больной" лежит трагическая тень — это последняя пьеса великого драматурга и актера. Как известно, во время одного из премьерных представлений, в котором автор играл главную роль, с ним случился удар, вскоре он умер. Комедия-балет с интермедиями стоила Мольеру жизни.

В России к Мольеру относятся с большой любовью. Знакомство с комедиями Мольера в нашей стране началось еще в конце XVII века, когда царевна София разыграла в своём тереме «Лекаря поневоле». В XVIII в. из дворцовых спектаклей Мольер переходит в спектакли первого казённого публичного театра в Петербурге, возглавляемого А. Сумароковым. Кстати, именно Сумароков стал первым подражателем Мольера в России.

Особое место Мольер занимал в творчестве Михаила Булгакова. Из его «Мольерианы» на выставке представлены роман-биография «Жизнь господина де Мольера» и пьеса «Кабала святош», написанная в 1929 году. В основу сюжета пьесы, которая ставилась также под название «Мольер» легли автобиографические мотивы: непростые взаимоотношения писателя с действующей властью. О творчестве Мольера Булгаков говорил так: «И люблю его не только за темы пьес, за характеры его героев… Каждое появление действующего лица у Мольера необходимо, обосновано, интрига закручена так, что звена вынуть нельзя».

«Комедии Мольера - сатиры в драматической форме, сатиры, в которых резкое, остроумное перо его предавало на публичный позор невежество, глупость и подлость»,- писал Виссарион Григорьевич Белинский. Это и была цель комедиографа Жана-Батиста Мольера - «бичевать пороки моего века, выставлять их в смешном виде». И сегодня человечество не свободно от упомянутых пороков, которые, высмеивая, бичует Мольер.

#Мольер_400