1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Книжно-иллюстративная выставка «Гумилёв сын Гумилёва»: к 110-летию со дня рождения Льва Гумилёва

Сентябрь 26, 2022 Просмотров: 223
А всё-таки я счастливый человек,
ведь всю жизнь я писал то,
что хотел, то, что думал, и увидел
при жизни все вои книги.

Лев Гумилёв

В Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась книжная выставка, посвященная 110-летию учёного, историка-этнолога, поэта, переводчика с персидского языка, основоположника пассионарной теории этногенеза Льва Николаевича Гумилёва (1912-1992).

Выдающийся мыслитель Лев Гумилев - сын известных поэтов Серебряного века Николая Гумилева и Анны Ахматовой, удивительный человек с невероятной судьбой. Он вошел в историю русской литературы, как поэт, переводчик и художественный критик. Кроме стихов, в его творческое наследие вошли и этнографические заметки о жизни народов Африки.

Лев Гумилев - один из самых цитируемых русских историков второй половины ХХ века и один из немногих российских ученых, получивших известность и популярность у широкого круга читателей. Он работал на грани нескольких наук – истории, философии, географии, этнографии, психологии, изучал историю степных народов России, создал естественнонаучную теорию этногенеза, ключевым термином которой является пассионарность.

Всю жизнь он противостоял ударам судьбы, почти 14 лет безвинно провел в тюрьмах и исправительных лагерях, но, тем не менее, считал себя счастливым человеком, который «всю жизнь писал то, что хотел, то, что думал, и увидел при жизни все свои книги».

На выставке представлены издания Льва Гумилев разных лет из фонда анадырской библиотеки.

Книга «Древняя Русь и Великая степь» посвящена одной из самых сложных и запутанных проблем отечественной истории - взаимоотношениям Древней Руси и её соседей, главным образом – кочевников Великой степи. Сочетание традиционных приёмов исторического исследования с глубоким географическим анализом позволило Льву Николаевичу из разрозненных, внешне не взаимосвязанных событий, череды набегов, войн и осколков мирной жизни создать целостную картину древнерусской и степной этнической истории, основанную на разработанной автором оригинальной концепции этногенеза.

В своих книгах Л.Н. Гумилёв пытался проследить всю историю развития цивилизаций и отмечал, что даже самые великие и мощные из них исчезали в какой-то момент, как например, цивилизации шумеров, этруссков, римлян, ацтеков.

Лев Гумилёв писал: "Этнос – это люди, имеющие единый стереотип поведения и внутреннюю структуру, противопоставляющие себя всем остальным как «мы» и «не мы»". Русских он рассматривал как "суперэтнос", родственный тюрко-монгольским народам евразийской степи. Те периоды, когда Россия, как говорят, конфликтовала со степными народами, Гумилев переосмыслил как периоды консолидации российской власти со степью, чтобы противостоять разрушительным влияниям католической Европы, которые представляли потенциальную угрозу целостности русской этнической группы.

Книга «От Руси до России» посвящена этнической истории нашей страны. Она кратко и в доступной форме рассказывает о населявших Русь племенах и народах от времён Рюрика до правления Петра I.

Л.Н. Гумилёв защитил докторскую диссертацию по истории – «Древние тюрки», а затем – докторскую диссертацию по географии – «Этногенез и биосфера Земли». Знаменитый трактат «Этногенез и биосфера Земли» - самая востребованная книга Льва Николаевича Гумилёва. В этой переведённой на многие языки уникальной монографии, которую автор считал своим главным произведением, сформулированы и подробно развиты основные положения разработанной им теории этногенеза и учение пассионарности.

О существовании народа хунну известно из китайских источников. Это наименование оказалось гораздо более долговечным, чем сам народ. Хунны оставили глубокий след в мировой истории. Двинувшись из Азии на запад, они нашли приют в Приуралье у угров. Слившись с ними, они образовали новый народ, который в Европе стал известен под названием гуннов. «История народа хунну» Льва Гумилева — одна из самых значительных работ этого величайшего российского ученого. В этом томе представлены его классические тексты, посвящённые изучению этапов становления и гибели великой державы народов хунну. Гумилёв, пытается установить, каким образом немногочисленное кочевое племя создало, такое общество и культуру, которые позволяли ему сохранять самостоятельность на протяжении многих столетий и всерьёз противостоять Китаю - величайшей империи той эпохи.

Кроме книг Л.Н. Гумилёва на выставке пользователи библиотеки также смогут познакомиться с творчеством родителей поэта.

Приглашаем жителей и гостей окружной столицы познакомиться с творчеством этого удивительного человека, и рассмотреть подробнее идеи его «теории пассионарности».