1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Книжно-иллюстративная выставка «Искусство слова: талант и ремесло»: к 130-летию со дня рождения русского писателя Константина Георгиевича Паустовского (1892-1968)

Май 26, 2022 Просмотров: 120

«Чем прозрачнее воздух, тем ярче солнечный свет.

Чем прозрачнее проза, тем совершеннее её красота

и тем сильнее она отзывается в человеческом сердце».

Константин Паустовский

Константин Паустовский жадно впитывал жизненные впечатления, ловил и запоминал картины природы, собирал образы.  Он не признавал торговлю талантом и заискивание перед властями, писал о том, что его по-настоящему волнует. Может быть, поэтому  произведения Константина Георгиевича актуальны и сейчас, они входят в обязательную программу учебных заведений и вызывают живой интерес читателя.

31 мая исполняется 130 лет со дня рождения классика русской литературы XX века  Константина Паустовского. К предстоящей юбилейной дате писателя в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась книжно-иллюстративная выставка «Искусство слова: талант и ремесло».

Начало экспозиции положила подборка книг о жизни и творчестве Константина Паустовского. В их числе издание Вадима Ковского «Реалисты и романтики», где одна из глав посвящена юбиляру.

Новому поколению читателей уже трудно представить, кем был для своих современников в 60-е годы прошлого века Константин Паустовский. В учебном пособии «Русская литература XX века» рассматриваются особенности развития русской литературы 1940-1990-х годов, а также опубликованы очерки жизни и творчества крупнейших художников слова того времени, в том числе посвящённые Константину Паустовскому.

Особое место в творчестве писателя занимают рассказы и сказки для детей о природе и животных. Среди них стоит отметить такие: «Теплый хлеб», «Стальное колечко», «Заячьи лапы», «Барсучий нос», «Кот Ворюга», которые представлены на открывшейся выставке.

Паустовский очень любил Мещёру - сказочно красивый край между Владимиром и Рязанью. О любимом своём месте Константин Георгиевич писал: «Самое большое, простое и бесхитростное счастье я нашёл в лесном Мещёрском краю. Счастье близости к своей земле, сосредоточенности и внутренней свободы, любимых дум и напряженного труда. Средней России – и только ей – я обязан большинством написанных мною вещей». Писатель стал «персональным художником» этого уголка России.  В сборник «Ильинский омут» вошла повесть «Мещёрская сторона», главы из «Повести о лесах» и рассказы разнообразной тематики – о красоте русской природы, о людях удивительного таланта, большой мечты и сердечной щедрости.

В последние годы жизни Паустовский работал над большой автобиографической эпопеей «Повесть о жизни», состоящей из шести книг: «Далекие годы», «Беспокойная юность», «Начало неведомого века», «Время больших ожиданий», «Бросок на юг», «Книга скитаний». Эта эпопея является своеобразной историей поиска автором-героем самого себя, смысла жизни, наиболее полнокровных связей с миром, обществом, природой.

Жизненный путь Константина Георгиевича не был лёгким. Испытаний на его долю  выпало немало… Он прожил и Первую мировую и Великую Отечественную войны. Сменил множество занятий, профессий… И всегда старался приносить пользу людям, служить народу. В книге «Воспоминания о Константине Паустовском» в качестве иллюстративного материала публикуются фотографии последних лет и редкий фотоматериал из жизни писателя.