1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Книжная выставка «Михаил Ломоносов: поэт, учёный философ»: к 310-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. (12+)

Ноябрь 16, 2021 Просмотров: 129

«Наука есть ясное познание истины, просвещение разума, непорочное увеселение жизни, похвала юности, старости подпора, строительница градов, полков, крепость успеха в несчастии, в счастии — украшение, везде верный и безотлучный спутник».

Михаил Ломоносов

Михаил Ломоносов – русский учёный с мировым именем, который обогатил практически все сферы науки своими гениальными исследованиями. Это не просто уникум, вошедший в историю, как всесторонне одарённая личность, но и подлинно универсальный гений.

19 ноября исполняется  310 лет со дня рождения  великого учёного. В связи с этой знаменательной датой в Публичной  библиотеке им. Тана-Богораза открыта  книжно-иллюстративная  выставка под названием «Ломоносов – титан российской и мировой науки».

Представленное на экспозиции научно-популярное издание - «История России для детей и юношества в VI томах», объединило в себе  третий том - «Век Екатерины» и четвёртый том «На рубеже эпох». Автор третьего тома - историк и публицист  Алексей Шишов в статье, посвящённой Ломоносову, связывает его имя с расцветом научной мысли в России и деятельностью  Петербургской Академии наук.

Автор энциклопедии «Сто великих гениев»   из серии «Сто великих» писатель и популяризатор науки - Рудольф Баландин  дал своё определение гениальности и составил свой рассказ о наиболее прославленных гениях человечества. Статья, посвящённая  Михаилу Васильевичу, называется –«Ломоносов». «Он воплотил в себе духовную мощь русского народа. Но всегда глубоко уважал западную культуру и великолепно её знал».

Тему человеческой гениальности  Баландин продолжает в своей следующей книге - «Великие русские люди», в которой рассказывает о том, как воспитывались дети, ставшие гордостью и славой России. У Михаила Ломоносова неистребимая тяга к знаниям и творчеству  появилась в раннем детстве. Чтение и природа – два самых сильных  его потрясения того периода. Путь Ломоносова  к свершениям и открытиям был очень непрост. Но закалка, полученная в детстве, помогала  ему добиваться успеха в любой области.

Для школьников на выставке представлено научно-популярное издание из серии «Будь как»  под названием  «Михаил Ломоносов. Биография великого человека». Автор – писательница и педагог  Анна Печёрская  составила текст книги  в необычной форме, как бы от первого лица. Юные читатели познакомятся с научными достижениями учёного-энциклопедиста и оценят поэтические оды.

Имя Михаила Ломоносова  можно встретить и в биографическом справочнике - «Выдающиеся химики мира», который  содержит более 120 биографий отечественных и зарубежных учёных, внёсших значительный вклад в развитие химической науки и технологии.

Литературный критик Виссарион Белинский назвал Ломоносова – «отцом русской поэзии». Достоевский писал что, «бесспорных гениев с бесспорным «новым словом» во всей литературе было только три: Ломоносов, Пушкин и частью Гоголь».  Литературными трудами Ломоносов  начал заниматься в Германии.  Его поэтические  вершины опубликованы в  представленном на выставке  сборнике - «Поэтическая Россия. Стихотворения».

Завершает экспозицию статья историка  Петра Алёшкина – «М.В.Ломоносов - историк», опубликованная в журнале  «Наша молодёжь» (№ 18, 2016). Автор анализирует монографию профессора истории Юрия Васильева – «М.В. Ломоносов в русской исторической школе»  и представляет свой взгляд на интеллектуальное наследие великого русского мыслителя в области русской истории.

Книжно-иллюстративная выставка будет открыта до конца текущего месяца.