1. Пресс-центр
  3. Книжно-иллюстративная выставка «Во имя счастья семьи»

Книжно-иллюстративная выставка «Во имя счастья семьи»

Июль 2, 2022 Просмотров: 81

8 июля в России отмечается прекрасный и уникальный праздник – День семьи, любви и верности, приуроченный ко дню памяти благоверных князей Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

В честь предстоящего праздника в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открыта книжно-иллюстративная выставка под названием «Во имя счастья семьи».

Жизнь Петра и Февронии описана в «Повести о Петре и Февронии Муромских». «Повесть» является памятником древнерусской агиографической литературы. Она создана в середине XVI века писателем-публицистом Ермолаем-Еразмом на основе муромских устных преданий. В житие святых сказано, что Петр и Феврония княжили в Муроме. Но Феврония была крестьянкой, и бояре были против их брака, не хотели видеть своим князем человека, женившегося на простой крестьянке. Петр и Феврония предпочли семейную жизнь княжению на Муромском престоле. Они жили долго и счастливо, умерли в один день и в один час в 1228 году. Как сказано в житии, несмотря на то, что их похоронили порознь, тела их чудесным образом оказались в одной могиле. Пара стала образцом супружеской верности и взаимной любви.

Полная история рождения предстоящего праздника представлена в книге Татьяны Даниловой «Петр и Феврония. Наша главная история любви». Из других материалов, представленных на выставке, посетители узнают,  почему Петра и Февронию считают покровителями супружества и семейного благополучия, прочитают удивительную историю их большой и чистой любви. Она еще раз убеждает каждого, что только любовь и верность создают семью, которая является главной жизненной ценностью для человека. Жемчужиной выставки можно назвать факсимильное издание «Юности честное зерцало», 1717 года издания. Этот педагогический трактат написал император всея Руси Петр Первый для детей дворянского происхождения.

В продолжение этой книги в разделе «Семейное древо» в журнале «Родина» можно прочесть статью Алексея Мосина «Времён связующая нить. Мой род в истории», где автор говорит о необходимости познания прошлого через обретение своих родовых корней, приобщение к истории своей семьи. Через судьбу предков все мы соприкасаемся с событиями истории. Как пример, книги Игоря Зимина о членах императорской фамилии «Повседневная жизнь императорского двора» и Александра Манько «Брачные союзы дома Романовых».

Выставка включает и художественную прозу в разделе «Семейные истории» - «Два капитана» Каверина, «Алые паруса» Грина, «Тяжелый песок» Рыбакова и другие произведения.

В разделе «Совет да любовь» читатель найдёт разнообразные сведения о проведении свадеб и юбилейных торжеств, а также почитает советы Лии Ортель «52 романтических вечера», которые пригодятся не только при знакомстве. Устроить праздник для двоих можно и нужно в любой год совместной жизни.

На выставке также представлены книги о роли семьи, семейных ценностях, построении гармоничных семейных отношений, воспитании детей в любви и согласии: «Долго. Счастливо. Вместе» Алисы Боуман, «Семья. Как здорово быть вместе» Ларисы Сурковой, «Проектируем счастливую семью» Анатолия Некрасова и Наталии Гейжан.

Организаторы выставки надеются, что каждый посетитель найдёт свою книгу, которая необходима в данный момент.