1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. «Мы выбираем здоровье!» - игровая программа для дошкольников, посвященная Дню здоровья

Апрель 8, 2022 Просмотров: 100

Сегодня новая игровая программа для воспитанников детского сада «Золотой ключик», посвященная Всемирному дню здоровья, началась с игры «Здравствуй ты, здравствуй я, здравствуй все мои друзья!». Ведущая Мария Гутова предложила малышам  задуматься о значении привычного нам приветствия и о важности пожелания доброго здоровья, ведь хорошее здоровье - самое дорогое, что есть у человека.

Не лишним было напомнить маленьким анадырцам номер телефона, по которому можно вызвать скорую помощь, как с мобильного, так и стационарного телефона. Как оказалось, далеко не все мальчики и девочки знают его наизусть.

Понравилась ребятишкам игра «Домашняя аптечка». Дети  на ощупь пытались отгадать предметы, сложенные Незнайкой в чемоданчик доктора Пилюлькина. Чего там только не было: градусник и банан, бинт и игрушечная машинка, витамины и чеснок, вата и кукуруза, стерильные перчатки, ножницы, - но далеко не все предметы нужны для оказания первой помощи.

Ведущая предложили ребятам представить здоровье в виде солнышка с лучиками. Первый лучик - «Гигиена» - дети открыли с помощью игры «Правильно, правильно, совершенно верно». Они уверенно твердили эту фразу после полезных советов, а вредные советы, по условиям игры, встречали молчанием. Слово «гигиена» оказалось для них новым, малыши сказали, что слышали только слово «гиена».

Второй лучик солнышка здоровья - «Свежий воздух» - ребята открыли с легкостью. Они рассказали библиотекарям, что свежий воздух можно найти на природе, на прогулке и в чистой квартире.

В игре «Приятного аппетита!» из огромного разнообразия продуктов ребята выбрали те, которые полезны для организма. Взрослые и дети рассуждали о правилах здорового питания, о пользе витаминов и минералов, а затем открыли следующий лучик – «Витаминная еда».

Четвертым лучиком оказалась «Физкультура». Малыши укрепили здоровье бодрой зарядкой «С добрым утром!» и проверили, насколько стали сильными после неё.

«Хорошее настроение» - этот пятый лучик дети открыли благодаря улыбкам, солнышко улыбнулось вместе с ними. Ребята пообещали, что научатся беречь своё здоровье, а также самочувствие всех своих друзей, родителей, братьев и сестер.