1. Пресс-центр
  3. Познавательно-игровая программа для дошкольников «В волшебной стране музыки»

Познавательно-игровая программа для дошкольников «В волшебной стране музыки»

Сентябрь 21, 2022 Просмотров: 258
21 октября сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза пригласили воспитанников группы «Морошка» детского сада «Золотой ключик» на познавательно-игровую программу «В волшебной стране музыки».

Мероприятие началось с происшествия! Малыши узнали, что кто-то заколдовал музыку, и она перестала звучать. Чтобы «злые чары» развеялись, ведущая попросила ребят дружно и активно выполнять задания.

Из сказки про умные и полезные инструменты маленькие анадырцы узнали, как деревянные ложки, рожок, трещотка и рубель стали музыкальными инструментами. Ведь до встречи со скоморохами, деревянные ложки просто готовили еду и кормили семью, рожок созывал пастуху стадо, трещотки помогали сторожам деревни оповещать граждан, а рубель - стирал и сушил вещи.

С первым заданием - загадками о музыкальных инструментах - ребята справились легко. Дети рассказали, что у многих из них дома есть и гитары, и пианино, а в будущем они планируют учиться игре на музыкальных инструментах.

Затем вместе с ведущей дошколята разобрали инструменты на четыре больших группы: ударные, струнные, клавишные и духовые инструменты. А в игре «Найди лишнее» дети уже самостоятельно различали разные виды инструментов.

Девчонки и мальчишки сумели проявить свое воображение и артистизм в игре-пантомиме «Представь себя музыкантом»: в руках у них были инструменты-невидимки, на которых они виртуозно «играли».

Ребята расколдовали музыку, и она вновь зазвучала. Под «Марш деревянных солдатиков» Петра Чайковского дети маршировали, под польку Михаила Глинки сразу захотелось танцевать. Пары закружились в танце под знаменитое произведение «Вальс цветов», а первые аккорды песни «Антошка» на слова Юрия Энтина и музыку Владимира Шаинского ребята подхватили и дружно спели любимое произведение.

Открытием для ребят стало то, что создавать музыку можно не только с помощью музыкальных инструментов. «Поющие бокалы» стали одним из увлекательных опытов. Благодаря воспитанникам детского сада обычные бокалы с водой стали звучать.

В завершении дошколята поделились на небольшие оркестры и с удовольствием исполнили шумовые представления.