1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Познавательно–игровой час «Строки, рожденные душой», посвящённый жизни и творчеству Антонины Кымытваль

Ноябрь 24, 2022 Просмотров: 134
Творчество первой профессиональной чукотской поэтессы Антонины Александровны Кымытваль (1938–2015) со временем не теряет своей яркости и современности. Искренние, добрые, лиричные стихи, написанные поэтессой для детей, находят самый живой отклик в детских душах.

В этом убедились сотрудники Публичной библиотеки им. Тана–Богораза, встретившись с учениками 3.1 класса Средней общеобразовательной школы города Анадыря. В течение познавательно–игрового часа «Строки, рождённые душой», школьники знакомились с деталями биографии и творчеством Антонины Кымытваль, а также сражались за первенство в конкурсах и викторине.

На вопрос ведущей о том, есть ли среди ребят талантливые и одарённые, выяснилось, что большинство из них занимаются в кружках и спортивных секциях, имеют свои увлечения и хобби, в общем, народ активный и за словом в карман не полезет. Третьеклассники внимательно слушали рассказ ведущей о поэтессе, стихи о Полярной звезде и детское стихотворение «Кто это?», чувствовалось, что тема мероприятия их заинтересовала. Мальчики и девочки живо участвовали в обсуждении стихов, добавляя свои комментарии и выводы.

Конкурсная программа никого не оставила равнодушными! Разделившись на команды «Морошка» и «Ракета», школьники выясняли, у кого лучше слух в игре «Сломанный телефон», а заодно познакомились с названиями чукотских сказок.

Собрать быстрее паззл «Яранга» удалось команде «Ракета», а игровая импровизация «На фестивале цвета потеряли» стала фаворитом мероприятия! В неё были вовлечены все и всё: одежда ведущей, телефон классного руководителя Олеси Николаевны Кравченко, и даже рулевая презентации – сотрудница библиотеки Елена Александровна Паникарова. Весьма креативно подошёл к решению конкурсного задания участник из команды «Морошка». Заметив на подоконнике актового зала разноцветный цветочный горшок, он с олимпийским спокойствием наблюдал, как остальные ребята в броуновском движении ищут цвета. Находчивость – это по - нашему!

Вопросы интеллектуального конкурса–викторины школьники «расщёлкали» как орешки, отвечая практически хором.

Заключительная эстафета «Весёлый мяч» тоже принесла массу ярких эмоций и драйва, победить хотели все!

И все победили! Подсластив свой успех призами от библиотеки, участники мероприятия сделали для истории совместный снимок. До новых встреч, ребята!