1. Пресс-центр
  3. Познавательный час «С днём рождения, Чукотка!»

Познавательный час «С днём рождения, Чукотка!»

Декабрь 9, 2021 Просмотров: 133

9 декабря, накануне образования нашего округа, сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для учащихся начальных классов средней общеобразовательной школы города Анадырь провели познавательный час «С днём рождения, Чукотка!»

Ведущая рассказала младшим школьникам о том, что 10 декабря 1930 года был образован Чукотский национальный округ.  У нашего региона есть свои символы: официальные и неофициальные. Ученики узнали, что обозначают изображения на гербе и флаге Чукотского автономного округа, смогли сами определить, чем же отличается Чукотка от других регионов нашей страны. Ребята с гордостью назвали объекты, которые есть только в нашем субъекте: это единственная в мире плавучая атомная электростанция в Певеке. Рассказ о городах и уникальной природе и культуре Чукотки сопровождался презентационным показом.

Затем ученики отвечали на вопросы весёлой викторины:  в ней были заданы хитрые вопросы о флоре и фауне Чукотки, на некоторых слайдах правильный ответ был закрыт изображением  ярара – бубна, национального музыкального инструмента северных народов, название которого ребята тоже выучили.

Завершилось мероприятие просмотром видеоролика, показывающего национальную игру «Прыжки на моржовой шкуре», которую затем участники встречи попробовали повторить с эскимосским мячом. Это оказалось ох, как непросто, так как слаженные действия при подкидывании мяча на «шкуре» требуют подготовки.