1. Пресс-центр
  3. Социально-культурная акция «Библионочь-2022: Фольклорная радуга»

Социально-культурная акция «Библионочь-2022: Фольклорная радуга»

Апрель 25, 2022 Просмотров: 76

23 апреля каждый житель Анадыря знал, как пройти в библиотеку. В этот вечер в городе состоялась Всероссийская акция «Библионочь», которая порадовала горожан уже в седьмой раз.

Участники акции стали собираться в холле Публичной библиотеки им. Тана-Богораза заранее. Гостей встречали юные аккордеонисты и гитаристы Детской школы искусств, заслужившие бурные аплодисменты своих друзей.

Торжественное открытие «Библионочи» состоялось в 17:15 часов. Директор библиотеки Ольга Пахомова поприветствовала участников Всероссийской акции и представила гостям программу вечера. Она отметила, что новая тема ежегодной акции посвящена Году культурного наследия народов России.

Организаторы акции дали шанс каждому гостю, независимо от возраста, включить фантазию, интеллект и находчивость, весело провести время в кругу единомышленников. Каждый из пришедших в библиотеку смог выбрать площадку, которая отвечает его интересам и возможностям: «Родной край – сердцу рай», «На великое дело - великое слово», «Дом вести – не лапти плести», «Молодец в кафтане, девка в сарафане», «Играй, да дело знай», «Книги читать – не в ладошки играть», «Учил Егорка скороговорку» и другие.

Самые юные анадырцы были увлечены народными игрушками из дерева: расписными матрешками, балансирующими котиками, кубиками с изображениями народных промыслов.

В игротеке «Баранки и сушки – круглые подружки» малыши и ребята постарше соревновались в скоростном нанизывании сушек на нить. При этом многие не могли удержаться, чтобы не надкусить ароматные изделия из теста.

В народной мастерской «Создаем вместе» самые усердные осваивали технику макраме и кропотливо работали над созданием панно «Дружба». Не только девочки, но и некоторые мальчики захотели научиться технике узелкового плетения, в этом им помогли компьютерная презентация и советы мастерицы Элины.

Большим спросом пользовался мастер-класс по компьютерному 3D-моделированию русской избы в программе «Blender». На этой площадке подростки зависали надолго, ведь чтобы смоделировать только внешний вид избы, требуется не менее 30 минут.

А дошколятам и младшим школьникам пришелся по душе картонный макет русской избы с печью, заполненный различной утварью. Разглядывать предметы и расставлять их по местам понравилось многим.

Народные игрушки, традиционные промыслы, народный костюм – эти и многие другие понятия благодаря «Библионочи» стали ближе и понятнее современным детям и подросткам. На нескольких площадках они смогли показать свои знания о культурном наследии многонациональной России.

Организаторы акции не забыли и о традиционной культуре народов Чукотки. Ребята с помощью родителей отвечали на вопросы викторины «Быт и культура народов Севера», отгадывали чукотские и эвенские загадки, вставляли пропущенные слова в пословицы коренных народов Чукотки, собирали кубики с иллюстрациями к чукотским сказкам.

А в холле библиотеки любители компьютерных игр вновь испытали свои силы в видео-игре «Never alone» на приставке Playstation. Игрок мог управлять поочерёдно девочкой Нуной и её спутником песцом, которые путешествуют по просторам Крайнего Севера, выполняя головоломки и преодолевая разного рода препятствия.

Подводя итоги, хочется сказать, что акция «Библионочь: Фольклорная радуга» удалась. В этот субботний вечер около 300 гостей посетили библиотеку, чтобы повеселиться и узнать много нового. Никто из гостей не ушёл без сувенира или маленького подарка. А библиотекари были счастливы, что подарили 4 часа радости своим друзьям.

#Библионочь_2022