1. Пресс-центр
  3. Создание модельной библиотеки в городском округе Анадырь

Создание модельной библиотеки в городском округе Анадырь

Май 28, 2022 Просмотров: 114

В 2019 году в Российской Федерации был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, в рамках которого было утверждено создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 годы.

В 2021 году Публичная библиотека им. Тана-Богораза участвовала в конкурсном отборе по созданию библиотеки нового поколения в городском округе Анадырь. Войдя в число победителей, в 2022 году учреждение приступило к реализации федеральной «Дорожной карты» по созданию на базе детского отдела модельной библиотеки. В рамках подписанного Соглашения на обновление материальной базы, проведению косметического ремонта учреждению выделена субсидия в размере 5 млн. рублей. С целью её расходования библиотекой проведён электронный аукцион по закупке ремонтно-строительных работ с последующим заключением контракта. С 09 апреля в Отделе по обслуживанию детского населения начались ремонтные работы, завершение которых должно состояться 30 августа текущего года.

Одновременно с косметическим обновлением библиотеки ведётся работа по закупке и поставке новой мебели и пополнению документного фонда. Для реализации дизайн-концепции помещений учреждения в мае состоялся электронный аукцион и заключено 2 прямых контракта по закупке, изготовлению и доставке мебели.

В целях обновления и пополнения библиотечного фонда учреждением заключено 2 контракта с издательствами, обладающими исключительными правами на книжную продукцию. Библиотека на протяжении двух месяцев получит свыше 1000 экземпляров классической и современной литературы.