3. Встреча с московскими учёными-лингвистами Научного центра по сохранению, возрождению и документации языков России

Январь 21, 2023 Просмотров: 184

В нашем городе с рабочей миссией находятся сотрудники Научного центра по сохранению, возрождению и документации языков России института языкознания Российской академии наук.

Публичная библиотека организовывает встречу с московскими учёными-лингвистами и приглашает всех, кто желает сохранить языки коренных народов Чукотки.

До сегодняшнего дня мы использовали традиционные методы сохранения языков, находящихся на стадии угасания. Настала пора для всего нового и креативного!

Ранее учёные знакомили нас всех с «Методикой передачи языка «Мастер – Ученик»: как овладеть языком взрослому», теперь есть возможность узнать, какими еще интересными и проверенными на практике способами можно привести языки в рабочее состояние. Так, чтоб на них могли разговаривать не только мы, но и наши дети.

В других регионах России успешно прошел испытания метод, который использует комиксы как инструмент сохранения языков, находящихся под угрозой исчезновения. Эта методика учит местных активистов рисовать комиксы и использовать их в работе.

Научные сотрудники Института языкознания Российской академии наук Ольга Михайловна Павлова и Елена Михайловна Будянская расскажут об этом способе сохранить язык и вместе с вами попробуют нарисовать комиксы.

Встреча состоится в этногостиной Публичной библиотеки им. Тана-Богораза в воскресенье 22 января в 12:00.