1. Публичная библиотека им. Тана-Богораза
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Книжная выставка «Составитель исторических притч»: к 85-летию Эдварда Радзинского

Сентябрь 21, 2021 Просмотров: 92

Эдвард Радзинский: «Бог творит нашу историю, но при этом оставляет нам свободу воли».

Накануне празднования юбилея писателя, историка, драматурга, сценариста и телеведущего Эдварда Станиславовича Радзинского в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась книжно-иллюстративная выставка «Составитель исторических притч». Читатели библиотеки смогут познакомиться с произведениями литератора, которые вот уже более полувека вызывают восхищение неожиданными трактовками исторических событий.

Эдвард Станиславович Радзинский заявил о себе еще в 1960-х годах, поставив в Московском театре юного зрителя пьесу «Мечта моя... Индия» о судьбе выдающегося музыканта конца XVIII века Герасима Лебедева. Популярность пришла к Радзинскому после постановки Анатолием Эфросом его пьесы «104 страницы про любовь». Позднее по мотивам этой драмы был снят художественный фильм «Ещё раз про любовь».

На протяжение десятилетий Эдвард Радзинский является не только драматургом, но и известным писателем и ведущий на ТВ. Он - автор книг по истории России, которые получили признание во всем мире. Выставка «Составитель исторических притч» предназначена для читателей, интересующихся исторической тематикой. Произведениям Эдварда Радзинского присущи глубокий психологизм и неповторимый авторский слог. А его умение представлять читателю самые неожиданные трактовки казалось бы всем известных событий вызывает восхищение сотен тысяч поклонников его творчества.

На выставке представлены книги Эдварда Радзинского:

Роман «Железная маска», в котором автор пытается разгадать одну из самых зловещих и любопытных загадок истории: кто же скрывался за железной маской? Примечательно, что охранял подступы к "тайне века" граф Сен-Жермен, столь же таинственная личность. Эдвард Радзинский не только дает собственную разгадку тайны, но красочно рисует картину нравов Галантного века.

«Загадка княжны Таракановой». Это историческое расследование Эдвард Радзинский посвятил самой загадочной женщине 18 века. Загадка так и остается загадкой: была ли княжна Тараканова самозванкой, или действительно дочерью Елизаветы I? В любом случае императрица Екатерина Алексеевна пожелала избавиться от этой женщины путем хитроумной интриги. В книге много внимания уделено и жизни Екатерины II.

Роман «Наполеон. Жизнь после смерти» считается одним из лучших литературно-исторических исследований о Шарле Луи Наполеоне Бонапарте. Его ещё называют романом-исследованием, он написан в форме записок Наполеона, продиктованных секретарю маркизу де Лас-Каза на острове Святой Елены. Полководец рассказывает о своем детстве, начале военной карьеры, боевых победах, любовных приключениях и о пути к власти. Эдвард Радзинский выдвигает совершенно фантастическую версию о том, что у Наполеона был двойник, задачей которого было "продиктовать воспоминания, создать образ для истории, который должен жить после его смерти.

«Последний царь Николай II: жизнь и смерть» - это уникальное художественно-историческое исследование жизни последнего русского царя.  Материал книги основан на редких, ранее не публиковавшихся архивных документах. В книгу вошли отрывки из дневников Николая и членов его семьи, переписка венценосных супругов, а также доклады.

"Сталин. Жизнь и смерть" – это одна из лучших книг Эдварда Радзинского, посвященная одному из самых противоречивых героев мировой истории. Автор заново открывает нам затонувшую Атлантиду, страну по имени СССР, и ее самую таинственную и страшную фигуру – Иосифа Сталина.

Сборник «Загадки истории» посвящен тем, чьи судьбы привлекали внимание современников и занимали умы их потомков. Их жизнь и смерть - череда загадок, которые История не спешит раскрывать. Книга содержит рассказы о разных эпохах и разных личностях, о тайнах и загадках, которые так и остались неразгаданными. Как всегда автор предлагает свой взгляд, свои версии разгадок.

Сборник «Загадки любви» включает произведения Эдварда Радзинского, посвященные вечной теме любви. Граф Алексей Орлов и княжна Тараканова, Лжедмитрий и Марина Мнишек, Николай II и Александра, Моцарт и Констанция - все они остались в памяти людской не только как исторические персонажи, но и как люди, чья жизнь была осенена знаком Любви.

"Игры писателей…" - так называется сборник, содержащий рассказы об опасных играх великих писателей, в которые помимо своей воли были вовлечены все культовые фигуры Галантного века.

Книжная выставка будет работать на абонементе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза до 15 октября.