1. Публичная библиотека им. Тана-Богораза
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Книжная выставка «В гармонии с возрастом»: к Международному дню пожилого человека

Сентябрь 21, 2021 Просмотров: 38

А жизнь спешит куда-то и торопится.

Судьба плетёт незримо кружева.

Пока душа как печка жарко топится,

Подкладывайте быстренько дрова!

Пусть седина, как говорится, в бороду...

Ну, улыбнитесь! Нечего грустить!

Вы не боялись трудностей и смолоду.

Раз Бог даёт, так значит надо жить!

Е. Черных

В первый день октября  отмечается Международный день пожилого человека. Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость, как и осень, - золотая пора, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона. В этот день принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать им, как сильно мы их любим.

Логотипом этого праздника является открытая ладонь. Рука всегда была символом доброты, помощи, примирения.

В Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась книжная выставка «В гармонии с возрастом», посвящённая предстоящему празднику. Экспозиция содержит издания способные помочь старшему поколению не выступать в роли просителей, а знать свои права, которые установлены и гарантируются законами или законодательными актами. Со всеми юридическими тонкостями поможет разобраться «Домашний юридический справочник  для людей среднего и пожилого возраста».

Человек может и должен жить долго. Именно жить, а не доживать свой век. Книга Владислава Лифляндского «Энциклопедия здоровья и долголетия: эффективные методы омоложения» предназначена для тех, кто выбрал для себя вместо "функционирующей" старости активное долголетие и желает максимально продлить молодость.

Продолжит эту же тему издание Юрия Щербатых «Прожить 100 лет это реально?», которое изменит жизнь к лучшему. Следуя советам и рекомендациям автора, вы добавите себе 10-20 лет полноценной активной жизни. Тесты, которые размещены в конце книги, помогут оценить свое психологическое состояние, чтобы внести в него необходимые коррективы. Вы научитесь справляться с отрицательными эмоциями и культивировать в себе радость, умиротворенность и уверенность в себе.

Книга выдающегося учёного и хирурга Николая Амосова «Алгоритм здоровья»  познакомит с результатами исследований, раздумий, сомнений и разочарований автора в отношении того, как можно сохранить здоровье, замедлить процессы старения, сберечь бодрость и силу духа.

Евдокия Холостова в книге «Социальная работа с пожилыми людьми»  раскрывает проблемы старости и положение пожилого человека в обществе, анализирует основные направления социальной деятельности с лицами старшего поколения, описывает опыт учреждений социального обслуживания населения в различных регионах России и за рубежом.

Издания психолога Ирины Малкиной-Пых «Кризисы пожилого возраста» и «Возрастные кризисы взрослости» несомненно, станут надежными помощниками и советчиками, как в отношении здоровья, душевного и физического, так и в отношении многих иных аспектов жизни людей элегантного возраста.

Работа книжной выставки «В гармонии с возрастом» продлится до 10 октября.