1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Чукотский автономный округ впервые вошел в список победителей конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта "Культура"

Сентябрь 15, 2021 Просмотров: 76

14 сентября были опубликованы итоги конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек на 2022 год. На конкурс были поданы заявки от 413 российских библиотек. Победителями отбора стали 110 библиотек (30 центральных и 80 малых) из 51 субъекта Российской Федерации. Культурным центром Чукотского АО в следующем году станет первая модельная библиотека региона, которая сейчас носит название «Публичная  библиотека им. Тана-Богораза».

Для справки: В 2019 году на карте Российской Федерации появилось 134 библиотеки нового поколения, в 2020 году — уже 172. А 2021 год обогнал показатели первого года реализации проекта больше, чем в 2 раза, 305 модельных библиотек продолжают открываться в 79 регионах страны. Итого в 2022 году появится не менее 721 библиотеки нового поколения. Всего за четыре года в проекте приняли участие 82 субъекта Российской Федерации.