1. Пресс-центр
  3. Игра-детектив «Загадки мастеров детективного жанра»

Игра-детектив «Загадки мастеров детективного жанра»

Октябрь 21, 2021 Просмотров: 49

20 октября девятиклассники Чукотского окружного профильного лицей стали участниками игрового мероприятия сыщиков «Загадки мастеров детективного жанра».

Начало встречи положили беседы об авторах детективов: Эдгаре По, Агате Кристи, Борисе Акунине, Конан Дойле и их литературных персонажах. Отдельный разговор шёл о писательнице Татьяне Устиновой, которая несколько раз приезжала на Чукотку. Она не только встречалась с читателями библиотеки, но и написала книгу «Где-то на краю света» о нашем городе. Кроме того, девятиклассники узнали о том, какие существуют жанры детективов и определённые правила их написания.

Нескучная беседа библиотекаря и учащихся перешла в игровое детективное русло.  По предложенным видеофрагментам девятиклассники угадывали автора и название произведения, по мотивам которого был снят фильм и, конечно, главного персонажа.  А далее вместо двух девятых классов появилась пара детективных агентства, которые стали расследовать ограбление в библиотеке.

Детективное агентство 9 «А» класса назвали себя «Евражки», а параллельный класс стал «Мафией».  Ребята искали в коридорах и помещении библиотеки подслушивающие устройства – жучки, которые оставил после себя грабитель. Командам пришлось выполнить по 9 заданий. Часть из них – это были улики, помогающие в расследовании преступления. Каждое агентство вело свои протоколы расследования. За правильное выполнение задания, оперативность, оригинальность оформления начислялись баллы.

По набранным очкам победило детективное агентство «Евражки», но нашли ключ от сейфа и открыли его сыщики «Мафии». Так непроизвольно получилась детективная ничья.