1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Первая прямая трансляция на платформе «Культура.РФ» состоялась в рамках «Культурной субботы»

Сентябрь 13, 2021 Просмотров: 91

11 сентября по всей стране стартовала акция «Культурная суббота». В этот день учреждения культуры всех регионов России провели бесплатные выставки, игры, мастер-классы, квесты, викторины и другие мероприятия. Как сообщила глава Минкульта РФ Ольга Любимова, в будущем «Культурная суббота» станет ежегодной традицией и будет проводиться каждую вторую субботу сентября.

В Анадыре в рамках Всероссийской акции состоялась первая в истории региона прямая трансляция передачи "Краски чукотской осени", которая вышла в эфир платформы «Культура.РФ» в 11:00 по московскому времени. Прямую трансляцию посмотрели 40 зрителей.

В подготовке и проведении передачи приняли участие: старший научный сотрудник Музейного Центра "Наследие Чукотки" Екатерина Отке, заместитель директора Публичной библиотеки имени Тана-Богораза Светлана Кочнева, журналист информационного агентства "Чукотка" - радио "Пурга" Анна Гыргольгыргына, начальник отдела искусства и народного творчества Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа Мария Садовская и учащийся школы № 1 Сергей Кузьминов.

Техническую поддержку эфиру оказали: специалисты Окружного Дома народного творчества - звукорежиссер Дмитрий Анисимов и заместитель директора Алексей Шохирев, оператор ВГТРК ГТРК "Чукотка" Александр Кузьминов и системный администратор ООО "Лайт груп" Егор Терентьев.

В эфире прозвучали стихотворения Александра Пушкина, Виктора Кеулькута, Анатолия Пчёлкина, Сергея Тиркыгина, Клавдии Геутваль, Зои Ненлюмкиной, а также песня Екатерины Рультынэут "На морском берегу", а также скороговорки и народные песни. Участники передачи отметили важность работы переводчиков в развитии чукотской, эскимосской и эвенской  литературы. В ходе дискуссии ведущие уделили внимание и осенним промысловым праздникам коренных народов Чукотки. Завершился эфир импровизированной игрой в эскимосский мяч, с добрыми пожеланиями участникам и зрителям.

#культурнаясуббота #Библиотека_Тана_Богораза