1. Публичная библиотека им. Тана-Богораза
  2. Медиа
  4. Сборник «Сказки современной Чукотки»

Сборник «Сказки современной Чукотки»

Сентябрь 22, 2021 Просмотров: 143

В эти дни фонды Публичной библиотеки им. Тана-Богораза пополнились новым изданием – сборником "Сказки современной Чукотки», выпущенным по итогам ХIII литературного конкурса имени Ю.С. Рытхэу. В книгу вошли авторские сказки жительниц Анадыря Антонины Кергитваль и Самиры Асадовой, сказки на эскимосском языке Олеси Яковлевой из села Новое Чаплино и рассказ Артёма Филиппова из Ленинградской области, услышанный им от прабабушки-чукчанки.

Большую часть сборника составляют произведения чукотской писательницы Антонины Кергитваль - 18 сказок, отмеченных дипломом в номинации "Проза" на XIII Открытом конкурсе литераторов. Антонина Николаевна рассказала: «Это сборник "Маленькие сказки", который стал результатом многолетних наработок за время работы с детьми. Небольшие произведения для детей 3 – 5 лет, когда они только начинают знакомиться с миром. Большинство из них я записала в Хатырке, где работала учителем чукотского языка. Много сказок рассказывали старики, с которыми я там познакомилась».

#Библиотека_Тана_Богораза #КультураЧукотки #фольклорнародовСевера #чукотскийфольклор