1. Публичная библиотека им. Тана-Богораза
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Участие в конференции «Вселенная белого медведя» и книжная выставка об Аксакове

Участие в конференции «Вселенная белого медведя» и книжная выставка об Аксакове

Сентябрь 29, 2021 Просмотров: 111

Об исследовании чукотско-аляскинской популяции белого медведя на Чукотке в 2018-2020 годах рассказали на IV Международной научно-практической конференции "Вселенная белого медведя"

28 сентября в Анадыре начала работу IV Международная научно-практическая конференция "Вселенная белого медведя", организаторами которой выступают Департамент природных ресурсов и экологии Чукотского АО и Управление по делам международного сотрудничества и Арктики Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского АО. Из-за ограничений, связанных с распространением COVID-19, доклады учёных России и США проходят в режиме онлайн.

В первый день конференции прозвучал доклад старшего научного сотрудника Института биологических проблем Севера ДВО РАН и Национального парка «Берингия» Анатолия Кочнева. В настоящее время анадырский специалист по белым медведям находится на мысе Кожевникова, поэтому презентацию представила заместитель директора Публичной библиотеки им. Тана-Богораза Светлана Кочнева.

В 2018-2020 годах исследования учёного проходили по четырём направлениям. Был продолжен анализ и публикация материалов о традиционных знаниях коренного населения о белом медведе, в том числе о распределении 278 берлог в период с 1943 по 2002 годы. По мнению А. Кочнева, увеличение числа случаев размножения медведиц на льдах Чукотского моря связано с потерей ледовых местообитаний в прибрежных районах и поздним замерзанием моря осенью.

В 2018-2019 гг. А. Кочнев завершил создание базы данных по конфликтам «человек и белый медведь» на Чукотке. В базу внесены данные о 179 конфликтах в период с 1940 по 2013 годы. Это исследование показало, что типы конфликтов людей и белых медведей не исчерпываются нападением хищников. Ученый выделил 14 ситуаций, которые рассматриваются населением как конфликтные.

В 2017 году А. Кочнев приступил к долговременным исследованиям динамики численности, распределения, половозрастной структуры, питания и поведения белых медведей на мысе Шмидта, где в летне-осенний период собирается одна из самых стабильных группировок хищников. Для оценки их численности и распределения сейчас используется квадрокоптер, позволяющий зафиксировать зверей, которые скрыты в расщелинах с северной стороны острова.

Ученый отмечает изменения в поведении и питании белых медведей, связанные с изменением климата. Так, в 2019 г. было отмечено кормление павшими морскими птицами, а также активная охота на водоплавающих птиц. Впервые была снята на видео охота медведицы с медвежатами на тонкоклювого буревестника.

На конференции был представлен второй выпуск сборника «Вселенная белого медведя», в который вошли материалы II Международной научно-практической конференции, в том числе статья Светланы и Анатолия Кочневых «Традиционный и современный образ белого медведя в фольклоре коренных народов Чукотки».

#ВселеннаяБелогоМедведя  #белыймедведь  #наукаЧукотки