История библиотеки

Муниципальное бюджетное учреждение городского округа Анадырь «Публичная библиотека им. Тана-Богораза» - крупнейшая библиотека Чукотки - позиционирует себя как комплексный информационный, интеллектуальный, просвещенческий и культурно-досуговый центр. Свою деятельность библиотека осуществляет в тесном взаимодействии с организациями и учреждениями города, при поддержке Администрации городского округа Анадырь.

1 января 1947 года Постановлением Чукотского окрисполкома библиотека была переведена на окружной бюджет и получила статус главной библиотеки Чукотского автономного округа. Этот день считается официальной датой образования библиотеки.

В 1967 году в Анадыре открылась первая самостоятельная Детская библиотека в округе. В 1982 года она переехала в помещение, где размещается и сегодня – дом №51 по улице Ленина.

В 1988 году Окружная библиотека въехала в специально построенное для нее просторное здание по адресу: улице Отке, дом 5.

В 1990 году Окружной библиотеке было присвоено имя Владимира Германовича Тана-Богораза – ученого-этнографа и лингвиста, профессора, общественного деятеля, писателя, впервые в русской литературе и науке отразившего жизнь народов Чукотки. В этом же году при библиотеке был образован Отдел краеведческой литературы, который занимался поиском, сбором и описанием всех документов о Чукотке, а также материалов, опубликованных на языках коренных народов, проживающих в округе. На настоящий момент в библиотеке храниться около 700 книг на национальных языках. Эти редкие краеведческие издания, с целью их сохранения, переведены в цифровой формат.

С 1998 по 2012 год библиотека являлась одним из организаторов проведения литературного фестиваля «Дни литературы народов Севера» и открытых конкурсов на соискание литературной премии им. Ю.С. Рытхэу.

В 2005 году, после капитального ремонта и реконструкции здания библиотека была оснащена новым оборудованием и мебелью.

В Центре деловой и правовой информации, открытом в библиотеке в 2005 году, пользователям предоставляется весь спектр информационно-библиотечных услуг. Здесь установлен программный продукт «Консультант Плюс». C 2014 года здесь реализован  проект «БиблиоИнтернет – среда обитания молодёжи» с зоной бесплатного Wi-Fi.

1 августа 2013 года Чукотская окружная публичная универсальная библиотека им. Тана-Богораза была переведена на муниципальный бюджет и получила статус Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь.

В 2014 году Публичная библиотека им. Тана-Богораза была внесена в Национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России».

С 2015 года библиотека стала одним из организаторов муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

В 2015 году, за активное участие в патриотическом воспитании граждан, библиотеке вручена наградная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

С 2016 года в свободные от мероприятий дни в актовом зале библиотеки работает бесплатная игровая площадка «Игрополис»,

В 2016 году Публичная библиотека включена во Всероссийский реестр «Книга почёта», которая содержит сведения о лучших организациях и учреждениях Российской Федерации.

В 2017 году Детская библиотека города Анадыря была присоединена к МБУ городского округа Анадырь «Публичная библиотека им. Тана-Богораза» и стала отделом по обслуживанию детского населения.

С 2020 года пользователям Публичной библиотеки им. Тана-Богораза стала доступна новая услуга – бесплатный доступ к электронной библиотеке «ЛитРес» - полнотекстовой базе художественной и научно-популярной литературы.

Публичная библиотека им. Тана-Богораза стала победителем конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек на 2022 год.

В настоящее время библиотека занимает 1 145 кв. метров площади, имеет 90 посадочных мест для пользователей (читальный, актовый и краеведческий залы), ежегодно обслуживает около 20 тысяч пользователей, выдает около 111 тысяч экземпляров документов. В читальных залах библиотеки имеются точки доступа к Национальной электронной библиотеке (НЭБ) и Национальной электронной детской библиотеке (НЭДБ).