О городе Анадыре рассказываем детям

Пятница, 03 августа 2018

3 августа исполняется 129 лет нашему замечательному городу. В преддверие праздника, 1 и 2 августа, в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза  прошел цикл краеведческих мероприятий, посвященных городу Анадырь.

1 августа воспитанники 6 Летнего лагеря «Розовая чайка» приняли участие в беседе «Белый город над синим лиманом», посвященной истории образования города. Ребята совершили виртуальную прогулку по улицам Анадыря, с интересом послушали рассказ о людях, чьи имена носят улицы города. На фоне интерактивной презентации они читали стихи чукотских поэтов, посвященные Анадырю. Завершилась встреча викториной «Мой любимый город» и конкурсом «Своя игра»  на тему «Растительный и животный мир Чукотки».

2 августа библиотека вновь наполнилась детским озорным смехом и звонкими голосами. В этот раз воспитанники 8 отряда Летнего лагеря «Розовая чайка» стали участниками познавательно-развлекательного мероприятия «Путешествие по любому городу». Ребята вместе с сотрудником библиотеки «посетили» виртуальные станции: «Историческая станция», «Детская библиотека», «Музей», «Морпорт», «Дом Культуры», «Знаменитые люди Анадыря», «Чукотка-фронту»,  «Семья».

В начале мероприятия дети вспомнили, как и при каких обстоятельствах возник Анадырь. Многие назвали Леонида Гринивецкого - первого начальника Анадырского округа, выбравшего место для будущей столицы. Но не все участники вспомнили, что до 1923 года форпост именовался Ново-Мариинском.

На станции «Детская библиотека» ребята узнали историю появления Публичной библиотеки им. Тана-Богораза, а также, разделившись  на две команды, с легкостью отгадывали каламбуры «Литературные герои». Набрав нужное количество баллов, юные путешественники оказались на станции «Музей». Здесь они узнали историю основания Музейного центра «Наследие Чукотки» и вспоминали экспонаты, которые видели при посещении музея. Особо запомнилась детям фаунистическая коллекции, поэтому они  без труда отгадали кроссворд «Животные Севера». А пребывание на станции «Морпорт» принесло юным почемучкам  массу новых впечатлений. Дети сами рассказали о назначении морского порта, приняли участие в играх «Обойди преграды» и «Юнга». Посещение станции «Дом Культуры» помогло ребятам  почувствовать себя юными артистами. Детвора с воодушевлением инсценировали   шуточную сказку  «Эти шумные овощи».

На станции «Знаменитые люди Анадыря» ребята узнали занимательные факты о жизни и творчестве чукотского писателя Юрия Рытхеу, памятник которому установлен на главной площади города. Затем мальчики и девочки попробовали себя в роли литераторов: восстанавливали стихотворение Владимира Кликунова «Сотомания» из разрезанных и перепутанных строк.

Каждый ребенок  захотел побывать в роли защитника Отечества и патриота. Поэтому на остановке «Чукотка-фронту» было много желающих принять участие в игре «Раненый солдат». А умение ребят расшифровывать закодированные тексты  доказало, что все участники сообразительны и умны. Заключительным этапом стал конкурс загадок о семье.

В конце мероприятия дети отметили, что любят свой город, заботятся о нем, а в дальнейшем будут больше интересоваться историей любимого Анадыря.

Нет событий