3. Игровой час «Мама, папа, я - дружная семья»

Игровой час «Мама, папа, я - дружная семья»

Май 14, 2024 Просмотров: 285
    15 мая в мире отмечается Международный день семьи. В честь этого праздника в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им.Тана-Богораза прошел игровой час «Мама, папа, я - дружная семья» для воспитанников подготовительной группы детского сада «Парус».

Мероприятие началось со стихотворения Олега Бундура «Воскресенье»:
«Воскресенье — вот везенье!
Воскресенья так нужны!
Потому что в воскресенье
Мама делает блины...»

После прочтения стихотворения ребята отгадали загадки о семье и вместе с ведущей обсудили то, как и чем они помогают в детском саду нянечкам и воспитателям. Пришли к выводу о том, что ребята много времени проводят все вместе в детском саду и за годы, проведенные вместе они стали как большая дружная семья.

Далее ребята разделились на команды и посоревновались в эстафете «Накрой на стол», где они смогли проявить не только свои навыки сервировки стола, но и продемонстрировали знания названий столовых приборов.

Затем ребята ответили на вопрос: «Что же самое важное в семье?». Единодушно пришли к выводу, что это доброта, здоровье, счастье и любовь.

В эстафете «Большая стирка» участники продемонстрировали свои навыки помощи мамам в «развешивании белья». Ведь помогать родителям очень важно и нужно. По словам ребят все они с удовольствием помогают своим мамам в их домашних делах.

В викторине «Угадай сказку» ребята вспомнили литературные произведения, которые затрагивают тему семьи, такие как: «Колобок», «Маша и медведь», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Хаврошечка», «Волк и семеро козлят», «Сказка о золотой рыбке», «Кошкин дом».

Далее ребята поучаствовали в инсценировке сказки «Птички-Пуночки», после которой обсудили произведение и ответили на вопросы: «О чем эта сказка? Почему дочь птички не хотела идти за водой? Правильно ли она поступила? Чему учит эта сказка?». Ребята пришли к выводу о том, что сказка учит взаимопомощи и доброте, тому, что нужно обязательно помогать своим родителям в быту, не лениться мыть за собой посуду, убирать комнату, поливать цветы.

В завершение мероприятия, ведущая прочла ребятам знаменитое стихотворение Елены Благининой «Посидим в тишине»:
«Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу...»
После прочтения стихотворения дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Про Миру и Гошу - Мама устала».

Юные гости библиотеки совместно с ведущей подвели итог мероприятия, заключив, что семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит? Конечно же, родные нам люди – мамы, папы, бабушки, дедушки, братья и сестры.

Нашим дорогим читателям - детям и их родителям, мы желаем успехов, оптимизма, здоровья, счастья и радости!