3. Книжно-иллюстративная выставка «Николай Гоголь – мыслитель и художник»: к 215-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя

Март 29, 2024 Просмотров: 136
1 апреля исполняется 215 лет со дня рождения классика русской литературы, гениального и самого загадочного писателя русской культуры — Н. В. Гоголя. В истории русской литературы трудно найти фигуру более загадочную. Гениальный художник слова оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько же тайн. В его творчестве переплелись фантастика и реальность, прекрасное и безобразное, трагичное и комическое.

В честь этой знаменательной даты на старшем абонементе отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им.Тана-Богораза открылась выставка «Николай Гоголь – мыслитель и художник».

В разделе «Начало творческого пути» представлены материалы, посвящённые первым произведениям писателя, с момента его приезда в Петербург: «Сорочинская ярмарка», «Майская ночь, или Утопленница», «Пропавшая грамота», «Страшная месть».

Раздел «Загадочный гоголевский мир» представлен такими произведениями, как «Нос», «Портрет», «Шинель», а также циклом повестей «Миргород», который по праву считается шедевром русской и мировой литературы: «Старосветские помещики», «Тарас Бульба», «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» и, пожалуй, самое загадочное и мистическое произведение автора «Вий».

Пьеса «Ревизор», в которой писатель высмеивает все общественные пороки, свойственные не только тому времени, но и, увы, современности; поэма «Мёртвые души», повествующая о неприглядных сторонах человеческой натуры, а также «Петербургские повести» представлены в разделе «Великое наследие».

Гоголь открыл для нас целую эпоху не только в литературе, но и в истории. Его сатира и смех необходимы всегда. Читая и перечитывая его гениальные произведения, мы еще раз убеждаемся – они актуальны и нужны нам сегодня так же, как и много лет назад.