3. Литературное путешествие «В городе трех толстяков»

Литературное путешествие «В городе трех толстяков»

Май 22, 2024 Просмотров: 106
    21 мая в отделе по работе с детским населением Публичной библиотеки им. Тана-Богораза учащихся 2-1 класса ждало литературное путешествие в город «Трех толстяков», посвященное 125-летию со дня рождения Юрия Карловича Олеши и 100-летию со дня написания им повести «Три толстяка».

Мероприятие началось с просмотра небольшого фрагмента из фильма «Три толстяка», после чего ведущая спросила ребят, любят ли они сказки.

По словам ребят, конечно, все они любят увлекательные сказочные истории.

Далее библиотекарь познакомила юных читателей с моментами биографии и творчеством замечательного писателя Юрия Карловича Олеши. Многие ребята услышали об авторе впервые. Потому им было интересно узнать, что, оказывается, Юрий Карлович Олеша родился в семействе польских дворян. А его родным языком был польский язык. Он долго жил в Одессе. Стихи начал писать еще в старших классах гимназии. Он также создавал красочные повести, юмористические фельетоны и сказки.

Маленьким открытием для второклашек было и то, что именно Юрий Олеша написал захватывающий воображение роман-сказку «Три толстяка». Роман, который известен многим читателям в нашей стране и за рубежом, которым до сих пор зачитываются наши современники. В этом году книге исполнилось 100 лет.

Библиотекарь разговаривала с ребятами о сказочной истории, которая произошла с героями романа. Суок, Тутти, доктор Гаспар Арнери, канатоходец Тибул, храбрый оружейник Просперо переживают самые удивительные приключения и становятся участниками необычных ситуаций.

Далее читатели посмотрели один самых напряженных и интригующих фрагментов фильма «Три толстяка».

После просмотра настал момент игры-викторины, в которой учащиеся показали знание сюжета сказки, а также творчества писателя. Ребята отвечали на вопросы о том, в каком городе жил Юрий Олеша в детстве; кому писатель подарил тетрадь со своими стихами; кем работал; и даже запомнили его псевдоним – Зубило.

В заключительной части мероприятия участники «литературного путешествия» сказали о том, что сказка учит смелости, самоотверженности, добру, справедливости. Учит честно выполнять свое дело и свои обязанности, отвечать за свои поступки. Был и неожиданный вывод, возможно, заслуживающий внимания: нужно соблюдать диету и правильно питаться! Здесь нужно отдать должное вниманию и наблюдательности читателей.