3. Напольная игра "Большие приключения на Острове чтения": в рамках Недели детской книги.

Март 27, 2024 Просмотров: 43
«Большие приключения на Острове Чтения»: турнир знатоков детской литературы по напольной игре.

26 марта, в рамках Недели детской книги, в отделе по работе с детским населением Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для учеников 4 А класса был проведен турнир по напольной игре «Большие приключения на Острове Чтения».

В начале мероприятия библиотекарь поговорила с ребятами о чтении. Гости библиотеки рассказали о том, какие книги они любят читать.

Затем, объяснив правила и разделив класс на две команды, ведущая перешла к игре.

Игроки по очереди передвигали фишки по игровому полю и выбирали вопрос. Найти правильный вариант ответа помогала виртуальная презентация, оформленная красочными иллюстрациями к книгам.

Для состязания были подобраны вопросы по самым разным жанрам отечественной и зарубежной литературы: сказкам, легендам, былинам, стихам, художественной прозе.

Например, это такие книги, как сказки братьев Гримм, сказки Ганса Христиана Андерсена, книги Кира Булычева про Алису, «Приключения Робинзона Крузо» Даниэля Дефо, рассказы Ивана Сергеевича Тургенева, стихи Михаила Юрьевича Лермонтова, «Волшебник Изумрудного города» Александра Мелентьевича Волкова, «Приключения Мумми-тролля» Туве Янссон, «Денискины рассказы» Виктора Юзефовича Драгунского и многие, многие другие.

Участники команд с интересом слушали ответы друг друга и помогали отвечающим.

Небольшое затруднение вызвали вопросы, посвященные народному календарю и народным приметам.

Ведущая строила вопросы так, чтобы ребята получили больше представления о книгах и писателях, о сюжете и содержании произведения.

Поэтому, ребята, выполняя задания, узнавали новую для них информацию об авторах и их книгах.

В заключение библиотекарь подвела итоги игры и наградила
победителей и участников сладкими призами.