3. Час искусства «Богатырь русской живописи Виктор Васнецов»

Час искусства «Богатырь русской живописи Виктор Васнецов»

Апрель 15, 2024 Просмотров: 248

Знакомство с творчеством художника Виктора Васнецова состоялось в прошедшую пятницу в Арт-Пространстве Дворца детского творчества. Сотрудник Публичной библиотеки им. Тана-Богораза Светлана Кочнева и хозяйка арт-студии Мария Гутова рассказали маленьким ценителям искусства и их родителям о великом русском живописце, которого называли «истинным богатырем русской живописи» и «сказочником с кистью в руках».

Ребята узнали, что есть три художника, носящих фамилию Васнецов: Аполлинарий, Юрий и Виктор. Виктор Михайлович, родившийся 176 лет назад в селе Лопьял Вятской губернии, стал одним из первых, кто оживил на своих полотнах волшебный мир сказок, былин и русского фольклора.

Ведущая рассказала, что Виктор Васнецов внес вклад в самые разнообразные области искусства: театральные декорации и костюмы, архитектуру и прикладное искусство. Он создал иллюстрации к русским народным пословицам и произведениям Александра Пушкина, декорации к пьесе Александра Островского «Снегурочка», выполнил эскиз фасада Третьяковской галереи.

Чтобы понять и глубже погрузиться в сказочный мир Васнецова, ребята вместе с ведущими тщательно разобрали самые известные картины: «Ковёр-самолёт», «Богатыри», «Алёнушка», «Иван-царевич на Сером Волке», «Сивка-Бурка», «Снегурочка», «Баба-Яга», «Кащей Бессмертный», «Царевна-лягушка» и «Спящая царевна».

Мир Виктора Михайловича Васнецова тесно связан с музыкой. В этом ребята убедились, прослушивая отрывки из произведений Игоря Стравинского, Александра Бородина, Модеста Мусоргского и других композиторов, и отгадывая, к какой из картин они относятся.

На слайдах мальчики и девочки увидели не только репродукции картин, но и экспозиции, и залы музеев, посвященных жизни и творчеству художника: зал Васнецова в Третьяковской галерее, знаменитый Дом-музей В. Васнецова в Москве и дом-музей семьи Васнецовых в селе Рябово Кировской области.