3. Час краеведения «Чукотский автономный округ – субъект Российской Федерации» из цикла «Моя малая Родина»

Сентябрь 22, 2023 Просмотров: 97

С началом нового учебного года возобновились встречи сотрудников Публичной библиотеки им. Тана-Богораза с учащимися начальных классов Средней общеобразовательной школы №1 города Анадыря.

Участниками первого мероприятия из цикла «Чукотка – моя малая родина» стали ребята из 3.3 класса. Час краеведения под названием «Чукотский автономный округ – субъект Российской Федерации» состоялся 22 сентября на базе школы.

Ведущая рассказала, что большая Родина – это страна, гражданами которой мы являемся, а малой родиной называется место или город, где родился и живёт человек. Всего в России 89 субъектов, объединенных в федерацию (т.е. добровольный союз).

У каждого государства есть свой флаг, герб и гимн, которые считаются официальными символами страны. Есть они и у России. А еще у нашей страны есть так называемые неофициальные символы, которые обозначают нашу историю, быт или культуру. Когда иностранцы говорят про нашу страну, они обычно вспоминают, что в России много медведей и берез, а самый русский танец или песня – это «Калинка-малинка».

Ребята узнали, что официальные символы имеет не только государство, но и её субъекты: города федерального значения, края, области и округа. У нашей малой родины - Чукотского автономного округа - тоже есть свои герб и флаг. В свою очередь, Чукотка административно состоит из 6 районов: Анадырского, Билибинского, Иультинского, Провиденского, Чаунского и Чукотского. И у каждого из них тоже есть свои герб и флаг.

Рассказала ведущая и о том, что на Чукотке есть 3 города: Анадырь – столица автономного округа; административный центр Билибинского района – город Билибино – это город золотодобытчиков; самый северный город нашей страны – Певек - является центром Чаунского района, его называют городом ромашек и атомной энергии. Именно там находится российская плавучая атомная станция «Академик Ломоносов».

Третьеклассники согласились, что на Чукотке очень много особенного, того, чего нет в других уголках нашей страны. У нас очень богатый животный и растительный мир, неповторимая культура и люди. На Чукотке выпасаются стада оленей, добывается золото, серебро, олово, уголь. Смелые морские охотники добывают моржей и китов. Здесь ловится рыба, заготавливается красная икра – деликатес, который любят все. У нас есть замечательный государственный чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон» и множество замечательных национальных ансамблей. В знаменитой на весь мир Уэленской косторезной мастерской изготавливают красивые изделия из клыка моржа.

Беседа сопровождалась показом компьютерной презентации, содержащей уникальные фотографии и карту Чукотки. Завершилось мероприятие сбором пазлов с изображением герба и флага Чукотского АО.