3. Игровая программа для дошколят «Птичий переполох»

Игровая программа для дошколят «Птичий переполох»

Апрель 27, 2024 Просмотров: 338

На поляне шум и гам,

Прилетели птицы к нам.

Птицы вьются, гнёзда вьют

Всё щебечут, всё поют…

26 апреля библиотечный десант высадился во Дворце детского и юношеского творчества, чтобы посетить малышей из объединения «Переулок Птичий дом 1». Игровая программа для «птенчиков» 4-5 лет называлась «Птичий переполох», в нее библиотекарь включила и прослушивание звуков весеннего леса, и подвижные игры, и обучение рисованию.

Малыши прослушали забавную весеннюю закличку «Жаворонушки» и даже попытались ее разучить. Библиотекарь рассказала, почему жаворонок стал на Руси символом весны, и какая птичка является вестницей весны на Чукотке.

Красочное пособие «Птицы зимующие и перелетные» помогла малышам запомнить, какие птицы перелетные, а какие – зимующие. А веселая игра «Прилетели птицы» закрепила в памяти ребят названия птиц.

«Птичья зарядка» и позволила детворе повеселиться, побегать, попрыгать, а заодно отработать артикуляционную гимнастику.

Что есть у птички? Об этом узнали малыши в ходе подвижной игры, а полученные знания им пригодились во время урока рисования. Девочки и мальчики обсудили своих птичек, порадовались своему умению, а затем с удовольствием прослушали аудиозаписи с голосами птиц. Каждый выбрал для себя птичку, которую и изобразил во время игры «Сова и пташки».

Вот такой птичий переполох получился на Переулке Птичьем, дом 1!