3. Патриотический турнир по напольной игре «Дорогами победы», посвященный Великой Отечественной войне

Май 4, 2023 Просмотров: 585

Накануне празднования Дня Победы – всенародного праздника победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне - в актовом зале Публичной библиотеки им. Тана-Богораза состоялсяпатриотический турнир по напольной игре «Дорогами победы». Его участниками стали кадеты 7Д класса Основной общеобразовательной школы №1 города Анадыря.

Для прохождения игры-квеста кадеты разделились на два полка и выбрали командиров, которым и предстояло провести своих ребят дорогами побед от начала войны с июня 41-го до Великой Победы.

Библиотекари, разработавшие напольную игру, объяснили правила: для передвижения по игровому полю игроки должны дать правильный ответ на вопрос. Каждый неверный ответ расценивался как боевое ранение, после чего полк оставался на этой же клетке игрового поля. Продолжить свой боевой путь он мог, дав правильный ответ на следующий вопрос этой же категории. Для победы в турнире требовались не только познания в области истории, но и логическое мышление, и внимательность.

Во время игры ответили или попытались дать правильный ответ на 36 вопросов. Их содержание позволило ребятам вспомнить важные факты об основных драматических событиях четырех военных лет, важные даты, сведения о союзниках и противниках Красной Армии, имена прославленных героев, названия городов-героев и художественных  произведений о войне. Затруднения у семиклассников вызвали вопросы, связанные с обороной Москвы, вкладом Чукотки в дело Великой Победы и блоком «Картины, фильмы, песни».

Практически одновременно привели свои полки к Великому Дню Победы командиры Богдан и Степан. Все участники патриотической игры «Дорогами победы» были награждены сладкими призами.