3. Книжная подборка «Приключения Мурзилки и его друзей»

Книжная подборка «Приключения Мурзилки и его друзей»

Май 16, 2024 Просмотров: 162
100 лет назад, 16 мая 1924 года, вышел в свет первый номер детского журнала «Мурзилка». В честь этого события, на младшем абонементе отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза вашему вниманию представлена книжная подборка «Приключения Мурзилки и его друзей».

Журнал «Мурзилка» издаётся с 1924 года и адресован детям младшего школьного возраста. За 100 лет существования всеми любимого детского журнала его выпуск не прерывался ни разу. В 2012 году «Мурзилка» занесён в Книгу рекордов Гиннесса как детский журнал с самым длительным сроком издания в мире.

Журнал «Мурзилка» читали многие поколения наших соотечественников. Его основу всегда составляла детская художественная литература: сказки, сказочные повести, рассказы, пьесы, стихи. В разные годы в журнале печатались: Агния Барто, Корней Чуковский, Cамуил Маршак, Михаил Пришвин, Константин Паустовский, Валентин Берестов, Юрий Коринец, Сергей Михалков, Ирина Токмакова, Эдуард Успенский, Леонид Яхнин, Михаил Яснов.

В настоящее время в журнале публикуются произведения современных детских писателей: Андрея Усачёва, Марины Москвиной, Виктора Лунина, Сергея Георгиева, Игоря Жукова, Станислава Востокова и многих других.

С первых номеров «Мурзилка» выходил иллюстрированным. С журналом сотрудничали и продолжают сотрудничать такие художники, как Евгений Чарушин, Юрий Васнецов, Аминадав Каневский, Татьяна Маврина, Виктор Чижиков, Николай Устинов, Георгий Юдин, Галина Макавеева, Пётр и Людмила Багины, Наталия Салиенко, Максим Митрофанов, Гета Белоголовская и многие другие.

«Мурзилка» тесно связан с жизнью и интересами юных читателей. В каждом выпуске читателя ждут не только стихи, рассказы и сказки, но и познавательные и развлекательные материалы. Именно поэтому многие родители, учителя, воспитатели и библиотекари часто используют журнал в своей работе с детьми.

Мы приглашаем вас познакомится с подборкой журналов «Мурзилка» за период с 2008 по 2021 год. В представленных журналах вы сможете найти публикации, посвященные самым разным темам: например, поздравления издания с 85-летним юбилеем, присланные из самых разных уголков России, большой рассказ о многодетных семьях, живущих в российской глубинке, рецепты, полезные советы, игры, статьи, стихи, рассказы, головоломки, схемы поделок, материалы о полезных ископаемых, рукоделии, путешествиях и путешественниках, животных и растениях... Всего и не перечислишь, лучше приходите сами и полистайте журналы, которые на протяжении уже нескольких поколений радуют взрослых и детей!

Ждем вас в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им.Тана-Богораза!