3. Познавательно-игровой час «Тиркыӄэй-Солнышко»: 3 мая – Всемирный день солнца

Познавательно-игровой час «Тиркыӄэй-Солнышко»: 3 мая – Всемирный день солнца

Апрель 25, 2024 Просмотров: 316
   23 апреля в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана–Богораза для воспитанников детского сада «Парус» прошел познавательно-игровой час «Тиркыӄэй-Солнышко».

Ведущая рассказала ребятам о важности солнца, о том, что оно является источником космической энергии. Эта энергия самая безопасная. Солнце дает нам свет и тепло, которые необходимы людям, растениям, животным. Без солнца вода бы замерзла, а суша обледенела.

Люди всегда очень любили Солнце и устраивали в его честь различные праздники. В честь Солнца сочиняли песни, заклички, водили хороводы, устраивали игры.

Ведущая рассказала юным гостям библиотеки о чукотском национальном празднике «Тиркыӄэмэт» (Встреча солнца). В день, когда солнце впервые в году поднимается над горизонтом после долгой полярной ночи, на Чукотке проходит праздник встречи вернувшегося солнца. Традиционно, в этот день совершаются обряды благодарения солнца, земли и огня.

Затем ребята совместно с ведущей вспомнили сказки, рассказы о солнце и их главных героев, таких как Львёнок и Черепаха, Крокодил из «Краденого солнца» Корнея Чуковского и многих других интересных персонажей.

С большим азартом гости поучаствовали в игре «Солнышко лучистое». В этом состязании участникам было необходимо быстрее противника собрать «солнышко». Кроме того, с помощью этого конкурса дети вспомнили и повторили цвета и формы геометрических фигур.

После этого дошколята ответили на вопросы викторины о том, правда ли, что Солнце – это планета? Кто входит сквозь окно, не разбивая его? У какого зайчика ушки никогда не растут на макушке? Какой детский писатель создал сказку о путешествии коротышек в Солнечный город? Почти на все вопросы ведущая получила правильные ответы.

Ребята с удовольствием посмотрели видеоролик о тайнах Солнца и открыли для себя много нового. Затем ребята погрузились в мир солнечных лучей и веселья вместе с музыкальными произведениями в игре «Угадай песенку-чудесенку».

В конце мероприятия, библиотекарь совместно с детьми сделали из цветной бумаги веселые, яркие аппликации «Солнышко лучистое».