3. Познавательный час для школьников «Любой музей есть память о веках»

Познавательный час для школьников «Любой музей есть память о веках»

Май 21, 2024 Просмотров: 80
Международный день музеев празднуется во всём мире 18 мая, начиная с 1977 года. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно. К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

20 мая в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза прошло мероприятие под названием «Любой музей есть память о веках» для школьников 3 «В» класса общеобразовательной школы г. Анадыря, посвящённое Дню музеев.

Вначале ребятам было рассказано о том, что такое музей, что в нём хранится, как экспонаты попадают в коллекцию. Многие из присутствующих уже не раз бывали на выставках и в галереях, и в ходе мероприятия делились своими наблюдениями и впечатлениями.

Далее библиотекарь рассказала, какие виды музеев существуют и как их различать, а также не обошла вниманием музейный центр «Наследие Чукотки», в котором юные читатели бывали уже не раз.

Школьники поделились своими наблюдениями: рассказали, что хранится в музейном центре, для чего предназначались старинные украшения для девушек, какая история скрывается в старинных предметах быта жителей нашего региона.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено городу Санкт-Петербургу, в котором на данный момент насчитывается около двухсот больших и маленьких музеев. Школьники познакомились с роскошными залами Эрмитажа, экспозициями Кунсткамеры, а также с литературным музеем-квартирой А. С. Пушкина, находящимися в северной столице.

Далее речь зашла о самых необычных выставочных пространствах мира. В их число входят такие музеи, как корабль-музей в Норвегии и Швеции, музей футбола, а также «вкусные» музеи на территории нашей страны: музей молока и глазированного сырка, музей хлеба и т. д.

В конце мероприятия школьники познакомились и с детективными музеями, а также с музеем Шерлока Холмса, о котором, как выяснилось, ребята знают очень много.