3. Познавательно-игровой час «Семья – это мы».

Познавательно-игровой час «Семья – это мы».

Май 18, 2024 Просмотров: 150

17 мая первоклассники Основной общеобразовательной школы нашего города стали участниками познавательно-игрового часа «Семья – это мы». Сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза приурочили это мероприятие к Международному дню семьи.

Познавательно-игровой час начался с разгадывания ребуса, так школьники определили тему мероприятия. Затем вместе с ведущей первоклассники давали расшифровку понятию «Семья». Со слов школьников звучало, что это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Библиотекарь напомнила ребятам, что ежегодно, 15 мая, отмечается праздник - Международный день семьи. Очень дружно школьники назвали членов семьи, прикрепляя лучики с надписями на доску. Итогом работы ребят стало солнышко, которое олицетворяет тепло, свет, ласку.

Продолжилось мероприятие игрой «Передай сердечко», которая вызвала положительные эмоции у детей. Каждый из ребят хотел подольше подержать в руках макет сердечка.

Первоклассники вспомнили русские народные пословицы о доме и семье, после чего приступили к следующему испытанию – строительству собственного дома. На кирпичиках ребята написали слова, которые составляют тесный семейный круг. Из-под пера школьников выпорхнули: любовь, счастье, понимание, друзья, взаимовыручка, дружба, вежливость, доброта и много других тёплых понятий.

Веселая игра с мячами разных размеров вызвала ликование, ребята смеялись, кричали и даже визжали, выполняя задания ведущей.

Следующий этап состязания потребовал от детей охарактеризовать свою семью. Для этого ведущая заранее заготовила на лепестках ромашки определения ячейки общества. Так получилось, что на один и тот же лепесток было несколько претендентов, но это не огорчило ребят, они помнили о дружбе и понимании.

Ведущая рассказала о том, что ромашка является символом любви с древних времен, а в наши дни стала олицетворять праздник День Семьи, Любви и Верности, который будет отмечаться 8 июля.

Велика роль сказок в семейном воспитании. Именно она уже в раннем детстве формирует у ребёнка образ семейных отношений, устоев, почитание родителей и благодарность им. Завершилось мероприятие отгадыванием названий сказок по предложенной цитате и традиционной фотографией на память.