3. Познавательно-игровой час «Школа вежливых наук»

Познавательно-игровой час «Школа вежливых наук»

Май 16, 2024 Просмотров: 172

14 мая гостями отдела по работе с детским населением Публичной библиотеки им. Тана-Богораза стали учащихся 2-а класса, для которых был проведен познавательно-игровой час, посвященный правилам поведения в обществе.

Вначале, когда ребята послушали песню «Улыбка», ведущая задала вопрос о том, чем нам помогает эта песня. Конечно, песня помогла нам поделиться друг с другом улыбкой, а значит, проявить своё доброе отношение, расположение к другим людям. А от этого и настроение становится лучше.

Далее библиотекарь спросила: «А когда не звучит такая песня, помним ли мы, что к другому человеку надо всегда относиться внимательно, сердечно, по-доброму? Как мы называем человека, который никогда не забывает о внимательном отношении к другим людям?» .

После дружных ответов ведущая помогла детям раскрыть понятие вежливости и уяснить, для чего человеку нужно быть вежливым и воспитанным.

Внимательно слушая рассказ, ребята запоминали: весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку относятся всегда по-доброму. Только такого человека все любят и уважают, и с таким человеком легко и приятно общаться. Поэтому вежливость - это одно из важнейших качеств воспитанного человека.

Кроме того, юные читатели пополнили свои знания, узнав о происхождении слов «спасибо» и «благодарю».

Во время беседы звучали стихи о вежливости, доброте.
Учащиеся объясняли значение пословиц и поговорок, показывающих, как важно доброе и вежливое слово любому человеку; подбирали антонимы к словам «грубость», «жестокость», «равнодушие», «жадность» и другим; определяли, когда употребляются те или иные слова вежливости.

А еще ребята играли в игры «Вежливо-невежливо», «Подскажи словечко», «Стоп - красный свет».

В игре «Стоп – красный свет» нужно было, прослушав фрагмент, поднимать карточки: красную – если поведение людей невежливое, зеленую – если поведение приемлемое.

Во второй половине игрового часа все вмести смотрели мультфильм «Винни-Пух идет в гости», а потом обсудили поведение Винни-Пуха. К удивлению ребят, оказалось, что главный герой знаменитого мультфильма ведет себя в гостях у кролика совсем невежливо. Вот так.

Подводя итоги встречи, ведущая еще раз напомнила ребятам правила воспитанного человека. В свою очередь, читатели сделали вывод о том, что с воспитанным и вежливым человеком легко и приятно общаться.

Поэтому очень важно научиться уважать друг друга, быть внимательным и дарить при встрече тепло и радость.