3. Познавательный час «Мчатся ракеты к дальним мирам»

Познавательный час «Мчатся ракеты к дальним мирам»

Апрель 11, 2024 Просмотров: 397
12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире как Международный день полета человека в космос.

В честь этой важной и памятной для нашей страны даты в детской модельной библиотеке им. Тана-Богораза было поведено мероприятие для дошкольников под названием «Мчатся ракеты к дальним мирам».
В первую очередь ребята познакомились с детскими энциклопедиями о космосе, открыли для себя книги, в которых интересно и понятно написано о космических открытиях.

Библиотекарь рассказала детям, какой путь проделали учёные и инженеры для того, чтобы освоить неведомые ранее космические пространства; какие открытия были сделаны для этого; а также, о тех, кто стал первыми героями в покорении космоса.

Дошкольники проявили эрудицию и смекалку и рассказали, что знают, кто такой Юрий Гагарин и когда отмечается День космонавтики.

Рассказ о первых полётах в космос собачек Лайки, Белки и Стрелки очень понравился юным посетителям библиотеки, и многие поинтересовались дальнейшей судьбой легендарных космонавтов.

Далее состоялся просмотр видео, снятых с борта Международной космической станции. Юные читатели увидели, как выглядит наша планета с космических высот, а также полёт в открытом космосе.

На вопрос «хотели бы вы, ребята, стать космонавтами?» дошкольники ответили положительно и использовали возможность попрактиковаться в «центре подготовки» команды юных космонавтов.

Сначала нужно было определить, какие качества нужны современному космонавту. В следующем конкурсе под названием «Космические знатоки» дети вспомнили все планеты солнечной системы.

Конкурс под названием «Невесомость» определил самого стойкого из будущих покорителей космических пространств.

После этого все присутствующие дружно разгадали «космические» загадки и приняли участие в викторине.

Завершилось мероприятием мастер-классом «Собери ракету».

Изготовленные своими руками аппликации ребята с удовольствием забрали с собой.